УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва встревожена: Бутусов пояснил новый маневр российской армии на Донбассе

59,8 т.
Российская армия в Украине

Российские войска усилили группировку противовоздушной обороны на ряде участков фронта на оккупированном Донбассе.

Об этом в своем Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

"Зенитно-ракетные комплексы противника пытаются закрыть обзор украинским разведывательным беспилотникам в определенных местах дислокации своих подразделений. Это важный разведывательный признак, который, на мой взгляд, говорит о переброске на эти направления дополнительных подразделений российской регулярной армии", - пишет он.

Читайте: Бои под Донецком: Гиркин заявил о готовности "ДНР" к "активным действиям"

Также, по мнению Бутусова, этим Москва демонстрирует обеспокоенность активностью украинской разведки с применением БПЛА.

"Применение зенитных ракет для поражения более дешевых по сравнительной стоимости беспилотников показывает, что российское командование хочет усилить безопасность определенных объектов. Это делается в результате осознания уязвимости своих позиций, и для прикрытия районов сосредоточения неких новых сил", - пояснил журналист.

Российское командование, считает он, развертывает регулярные подразделения армии РФ в качестве тактических резервов и огневой поддержки для того, чтобы закрыть "огромный некомплект и не восполняемые потери" в пехоте оккупационных армейских корпусов в результате боевых действий, а также убыль вследствие падения мотивации и деморализации.

Читайте: Террористы согнали в центр Донецка танки и реактивные системы: появились фото

"Такое усиление активности врага и новые организационные меры могут быть связаны с созданием на границе с Донбассом новой 8-й общевойсковой армии Южного военного округа, которая стала оперативным объединением всей российской группировки на Донбассе", -  отмечает Бутусов.

Развертывание в составе этой армии соединений постоянной готовности, в частности, вновь сформированной 150-й мотострелковой дивизии, район базирования которой непосредственно на границей Украиной (Миллерово, Кадамовский) указывает, что она является ближайшим оперативным резервом оккупационных корпусов, объясняет журналист.

"По плану противника полную боеготовность 150-я дивизия должна достичь в мае 2017-го, - добавил Бутусов.

Как сообщал "Обозреватель", ситуация на фронте обострилась, террористы применяют танки и "Грады".