УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский или русский? Киевляне жалуются на языковую дискриминацию

14,2 т.
Украинский или русский? Киевляне жалуются на языковую дискриминацию

В аптеке одного из киевских торговых центров и в одном из киевских аэропортов работники отказываются общаться с клиентами на украинском языке.

Обиженные киевляне обратились в милицию и суд, чтобы наказать обслуживающий персонал за игнорирование государственного языка, сообщает znaj.ua.

Киевский предприниматель Алексей Любецкий 16 марта вылетал в Милан из столичного аэропорта. В "зеленом коридоре" работница таможни Ксения С. спросила его о цели путешествия на русском.

Читайте: Лавров уверен, что аннексия Крыма решила проблемы крымских татар

"Я попросил перейти на государственный язык. Однако служащая закатила глаза, сослалась на 10 статью Конституции и продолжила общаться со мной иностранным", - говорит Алексей.

Пока Алексей убеждал работницу общаться с ним на украинском языке, она успела обслужить итальянца на английском. Вернувшись к разговору с ним, перешла на русский.

"В конце концов она предложила пообщаться с начальником смены, которой извинился за свою подчиненную. Однако она продолжала вести себя вызывающе, вставляя реплики на русском", - рассказал Алексей.

Начатое служебное расследование в Главном управлении Государственной фискальной службы, но киевлянин планирует обратиться также в милицию.

Читайте: В Крыму намерены "бороться" с изучением украинского и крымскотатарского языка

"Я не верю в объективное служебное расследование. Поэтому написал заявление в милицию и планирую подать иск в суд. Хочу, чтобы это стало примером для других", - пояснил Любецкий о своих планах "Знай".

Интернет-пользователи сразу нашли информацию, что Ксения С. до 2014 года работала на аналогичной должности в международном аэропорту Донецка. После скандала женщина удалила свои страницы из социальных сетей.

Киевлянина Олега Хаврука отказались обслуживать на украинском в аптеке в одном из торговых центров Киева.

Читайте: Давай, до свидания: в Кыргызстане хотят выбросить русский язык из Конституции

"Обратившись к кассиру с просьбой продать мне лекарства, я получил ответ на иностранном языке. Я попросил Аллу (так было написано не бейдже) перейти на государственный язык, но получил категорический отказ. Так поступила и ее коллега Дарья", - рассказал Хаврук.

Впоследствии к конфликту подключилась начальница аптеки, которая пыталась уладить ситуацию. Однако ее подчиненные отказались общаться с Хавруку на украинском.

"Хор голосов, перебивая друг друга, начал рассказывать мне, какой я неправильный и в Украине русский язык является "главнее", потому что им пользуются больше людей, а Киев вообще русский город. Я не выдержал этого издевательства и вызвал милицию", - написал Олег о своих впечатлениях в соцсети.

Читайте: Украинский язык — это язык будущего

Он замечает, что это не первый случай, когда его отказались обслуживать на украинском именно в этой аптеке. 7 декабря 2014 он оставлял запись в книге жалоб об аналогичном нарушении. Однако Алла Е. осталась на своей должности и не получила даже выговора.

Активисты создали группу "И так поймут", где собирают информацию о языковой дискриминации в Украине. Участники группы уже обратили внимание, что в 8 из 12 министерств правительства Украины - русскоязычные аккаунты, а Googlе отвечает на технические вопросы исключительно на русском языке. Активисты также требуют, чтобы страницы известных украинских брендов переходили на украинский и отчитываются о тех, кто это сделал.

"Знай" обратился за комментариями в пресс-службу аэропорт и в указанную аптеку. Там признались, что ничего не слышали об этих случаях и от комментариев отказались.

Как сообщал "Обозреватель", в Крыму снизилось количество обучающихся на украинском языке.