УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Если бы меня послушали Моторола и Гиви…" Правозащитник обратился к главарям "Л/ДНР"

захарченко похороны моторолы

Главари террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий должны добровольно сдаться украинским властям; только так они смогут сохранить свою жизнь.

Такое заявление "Обозревателю" сделал председатель правления "Международной Лиги защиты прав граждан", правозащитник Эдуард Багиров.

"Я, правозащитник Эдуард Багиров, глава международной правозащитной организации, обращаюсь к лидерам террористов "ДНР" и "ЛНР" Захарченко и Плотницкому добровольно сдаться украинским властям", - сказал он.

Читайте: На кладбище аншлаг? Гиви похоронят рядом с Моторолой

В этом контексте правозащитник напомнил свое предыдущее подобное обращение к главарям террористов, сделанное больше года назад. "В то время еще были живы Моторола, Гиви и другие. Если бы они послушали меня тогда, сегодня они были бы живы, хотя и сидели бы в украинских тюрьмах", - заметил он.

Багиров напомнил, что, "несмотря на свои фейковые паспорта", Захарченко и Плотницкий "де-юре являются гражданами Украины". "Находясь в украинских тюрьмах, им будет гарантировано, что в отношении к ним не будут применяться недозволенные методы, не будет нарушена Европейская конвенция по правам человека. Они могут рассчитывать на справедливое правосудие", - заверил он.

Правозащитник пояснил, что главари "ДНР" и "ЛНР" "виновны в преступлениях, предусмотренных порядка 20 статьями Уголовного кодекса Украины".

Читайте: "В царство Аида в ближайшее время": Невзоров обнадежил сообщников Гиви

"В Украине нет смертной казни, пусть они не переживают. Они будут долго сидеть в тюрьме, но они будут жить", - подчеркнул Багиров.

Он также напомнил террористам о том, что они вряд ли смогут спокойно наслаждаться "суммами, присвоенными незаконным способом", в России или в других странах. По мнению правозащитника, это будет просто невозможно, учитывая неизбежное восстановление украинской власти на оккупированной территории, а также тот факт, что Захарченко и Плотницкий являются фигурантами санкционных списков.

Как писал "Обозреватель", ранее Эдуард Багиров объяснил, как усложнить жизнь беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу.