УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала диверсионную группу ГРУ России, терроризировавшую Харьков

10,8 т.
СБУ задержала диверсионную группу ГРУ России, терроризировавшую Харьков

Сотрудники СБУ с задействованием бойцов спецподразделения "Альфа" 30 – 31 мая задержали в Харькове трех граждан Украины, которые были завербованы спецслужбами Российской Федерации для совершения терактов и прошли подрывную подготовку в спецтлагере ГРУ на территории Краснодарского края.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Террористы подозреваются в причастности к совершению девяти резонансных преступлений, в частности: подрыв железнодорожного пути возле станции "Новожаново" Южной железной дороги; попытка подрыва цистерн со сжиженным газом вблизи поселка Безлюдовка; обстрел из реактивных огнеметов здания объединенного райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова, а также офиса волонтерской организации по вул. Лебединской в сентябре прошлого года.

Читайте: Террористы готовили теракты и убийства в Днепропетровской области

У злоумышленников изъяты снайперские винтовки "Винторез" и СВД, реактивный огнемет МРО-А, автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, бесшумный пистолет 6П9, около двух тысяч патронов различного калибра, подствольные гранатометы, мины, тротил и пластид общим весом более восьми килограмм, более 80 гранат различных модификаций, 240 детонаторов и другое взрывное оборудование. Оружие для совершения террористических актов диверсанты получили от представителей ГРУ ГШ РФ.\

Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 113 (диверсия), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Как ранее соообщал "Обозреватель", в конце апреля и на майские праздники СБУ задержала более двух десятков сообщников диверсантов − членов террористических организаций "Оплот" и "Харьковские партизаны", причастных к дестабилизации ситуации в регионе.