УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков рассказал, что теперь ждет роту "Торнадо"

6,8 т.
Аваков рассказал, что теперь  ждет роту 'Торнадо'

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что конфликт между бойцами подразделения "Торнадо" и военной прокуратурой исчерпали.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"По факту конфликта между прокуратурой и ротой МВД" Торнадо ". Мною была выслана специальная группа во главе с двумя заместителями министра, которая вчера ночью прибыла на место и работала в расположении подразделения. Проблемы, непонимание и конфликты между бойцами подразделения и военной прокуратурой - исчерпаны ", - заявил министр.

Читайте: Будет по закону: бойцам "Торнадо" дали время сдаться

Аваков сообщил, что суд арестовал семерых милиционеров во главе с командиром роты.

"Да, я принял решение, в этой связи, расформировать роту и переаттестовать личный состав - для вынесения решения - кто достоин служить дальше, а кто нет. Говорил и повторю, что очистка милиции, спецподразделений идет и будет идти дальше ", - подчеркнул он.

"Что касается Руслана Онищенко и еще шести арестованных милиционеров по обвинению в ряде тяжких преступлений - меру их ответственности определит по итогам следствия – суд", - заверил Аваков.

Читайте: Лысенко: штурма базы батальона "Торнадо" не будет

Как сообщал "Обозреватель", 18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты и заявил, что суд уже избрал меру пресечения в виде ареста без внесения залога для восьми представителей спецроты "Торнадо", в том числе для командира роты Онищенко.

Однако бойцы отказались подчиниться приказу о сдаче оружия и заблокировались на своей базе, в помещении школы на Луганщине. Члены роты заявили о своей готовности стрелять на поражение в случае атаки на базу правоохранителей.