УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Получали по 25 тыс. грн: на Харьковщине разоблачили мощные группировки контрабандистов

6,7 т.
На Харьковщине разоблачили контрабандистов

Правоохранители разоблачили мощный контрабандный канал на Харьковщине.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

"На Харьковщине сотрудники Госпогранслужбы совместно с Национальной полицией и Государственной фискальной службой провели специальную операцию по разоблачению мощных контрабандных каналов через государственную границу Украины. Их функционирование обеспечивали две преступные группировки, в которые входили 10 граждан России и Украины. Противоправные элементы специализировались на незаконном перемещении различных товаров и валютных ценностей в особо крупных размерах", - сказано в сообщении.

Было установлено, что преступные группировки способствовали физическим и юридическим лицам, которые намеревались доставить товар покупателю на территорию России. Сами товары направляли на адрес одного из почтовых отделений Харькова, а оттуда члены группировки обеспечивали его незаконную переправку через государственную границу. При этом они использовали возможности контрабандистов как с украинской, так и с российской стороны. Далее товар доставлялся логистическим компаниям на территории России и затем к заказчику. Схема действовала и в обратном направлении.

Читайте: Собирал для контрабанды: СБУ изъяла у жителя Волыни янтаря на более чем 1 млн грн

Для конспирации маршрут, кроме отправителя и заказчика, был известен лишь небольшому кругу лиц.

Преступная группа имела четко отлаженную систему тарифов и даже компенсировала стоимость в случае потери товара. С каждых 250 кг, перемещенных через границу, организатор получал 25 тыс. гривен. Часть прибыли отдавалась пособникам.

VIP-заказчиками услуг преступников, попавших в поле зрения оперативных подразделений, выступали преимущественно подпольные производители одежды и обуви, ориентированные преимущественно на российский рынок. Сейчас правомерность их деятельности выясняют компетентные структуры.

Стартом для ликвидации указанных каналов стало задержание в середине марта в пункте пропуска "Гоптовка" украинки, которая входила в преступную среду. Тогда среди багажа, с применением оборудования для бесконтактного досмотра, в четырех единицах новой обуви были обнаружены вложения в подошвах из 10 ампул и 128 таблеток с содержанием сильнодействующих веществ.

Всего обнаружено и изъято различных товаров на сумму свыше 8 млн грн, иностранную валюту, банковские карточки, анаболические препараты, предметы запрещенные к перемещению через границу и 6 единиц транспортных средств.

Читайте: Крым превращается в рассадник контрабанды

На складах, которыми пользовались участники организованной преступной группы также обнаружено оборудование для упаковки, черновые записи бухгалтерии, товары народного потребления общим объемом около 70 кубических метров, которые готовились к перемещению. Все товары должны переправлять с помощью многочисленных пособников, как через пункты пропуска под видом личных вещей так и через "зеленую" границу с использованием транспортных средств высокой проходимости.

В настоящее время организатору сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины "Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)" УК Украины. Кроме того, в Единственный реестр внесено сообщение по ч. 2 ст. 201 УК Украины "Контрабанда". Дальнейшие следственные действия продолжаются.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинца поймали на контрабанде полутонны "санкционки" в Россию.