УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину вторглись еще полторы тысячи российских оккупантов: карта АТО

60,2 т.
В Украину вторглись еще полторы тысячи российских оккупантов: карта АТО

Информационно-аналитический центр Совета по национальной безопасности и обороны Украины (ИАЦ СНБО) 9 февраля опубликовал на сайте ИАЦ СНБО карту актуальных событий в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

За 7-8 февраля на территорию Украины через государственную границу в пункте пропуска "Изварино вторглись около 1500 военнослужащих ВС РФ и более 300 единиц военной техники - самоходные артиллерийские установки, БМ-21 "Град", тентованные грузовики и тому подобное. Об этом 9 февраля заявил пресс-секретарь АТО Александр Лысенко.

В зоне проведения антитеррористической операции наиболее сложной остается ситуация вокруг города Дебальцево. В этом районе фиксируется накопление вражеской техники со стороны Стаханова и Снежного.

По его словам, в течение последних суток российские наемники 13 раз обстреляли Дебальцево и окрестности из артиллерии. Также они пять раз неудачно пытались штурмовать позиции сил АТО.

Читайте: Бильдт прогнозирует, что Россия приложит максимум усилий для захвата Дебальцево до 11 февраля

"Успешно обороняясь, наши военные уничтожили четыре вражеских танка. Также боевики безуспешно пытались штурмовать взводные опорные пункты сил АТО возле села Каменка, Луганское, Новогригорьевка и Чернухино Артемовского района Донецкой области. Наступление отражено. Политической целью захвата Дебальцевского плацдарма является стремление российских кураторов боевиков заставить Украину пойти на уступки бандитам и подписать с ними перемирие на кремлевских условиях", - сказал Лысенко.

"Наша артиллерия наносит врагу невосполнимые потери на местах хранения, ремонта боевой техники, вооружения, уничтожает склады и базы хранения боеприпасов", - сказал Лысенко.

По минимальным подсчетам только за прошедшие 10 дней украинские воины-артиллеристы уничтожили колонну техники и вооружения, боевую и автомобильную технику и живую силу противника, несколько складов с боеприпасами, большое количество артиллерийских батарей противника. Также, по оперативной информации, вчера в районе 31-го блокпоста силы АТО уничтожили вражеский танк противника.

Очень деструктивным фактором выступает поступления на оккупированную территорию Донбасса очередного российского так называемого гуманитарного конвоя, с которым связана опасность дальнейшей эскалации вооруженного противостояния на Донбассе. В частности, через пункт пропуска "Донецк" въехали 70 автомобилей (41 грузовик, 21 бензовоз, 8 автомобилей обслуживания и сопровождения), а через пункт пропуска "Матвеев Курган" - 103 автомобиля (73 грузовика, 20 бензовозов, 10 автомобилей обслуживания и сопровождения). Все эти факты свидетельствуют о полном игнорировании Россией минских договоренностей и дипломатических усилий международного сообщества, что сейчас предпринимаются для деэскалации ситуации на Востоке Украины.

В течение суток противник осуществлял активную воздушную разведку с использованием беспилотников. Полет 4 БПЛА наши военные зафиксировали в районе н.п. Сартана, Мариуполь и Северодонецк, а еще 3 - на участке пограничного отдела "Красная Таловка", два из которых пересекли украинско-российскую границу.

"За минувшие сутки 9 украинских военнослужащих погибли, 26 - получили ранения", - сказал Лысенко.

Вследствие преступных действий боевиков ситуация на оккупированной части Донбасса стремительно ухудшается.

Читайте: "Честный референдум": из 800 жителей Дебальцево только 40 захотели эвакуироваться в "ДНР"

Как сообщал "Обозреватель", накануне боевики на Донбассе более 111 раз атаковали позиции сил АТО на востоке Украины.

Напомним, ранее в штабе АТО информировали о том, что в течение ночи 8 февраля боевики 39 раз атаковали позиции сил АТО и мирные населенные пункты.

Украинским воинам за минувшие сутки удалось уничтожить 70 террористов и 14 единиц вражеской военной техники.

В Украину вторглись еще полторы тысячи российских оккупантов: карта АТО