УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сербии задержали украинского бизнесмена, присвоившего 20 млн грн

12,0 т.
Задержание

Сотрудники Интерпола при попытке въезда в Сербию задержали черкасского агробизнесмена, который присвоил почти двадцать миллионов государственных средств.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Основатель и владелец локального сельхозпроизводителя из Черкасской области заключил в 2014 году контракт с зерновым оператором "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины". Аграрии получили почти двадцать миллионов гривен за закупку у них зерновых будущего урожая", - говорится в сообщении.

Читайте: Испания официально отказала в экстрадиции экс-министра финансов Украины

Сотрудники спецслужбы установили, что агропредприятие не обеспечило поставки в установленные сроки, бизнесмен присвоил государственные деньги и длительное время скрывался за границей. Предприниматель был объявлен в международный розыск.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции бизнесмена в Украину.

Как сообщал "Обозреватель", 23 июня задержали сына экс-нардепа Юрия Крука Бориса в рамках уголовного производства по подозрению бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки в отмывании средств.

Старший сын Юрия Крука - Вячеслав - в сентябре 2014 года задерживался СБУ и некоторое время находился под стражей по делу о хищениях (дело о покупке Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины частной компании "Украинская национальная стивидорная компания").