УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это тебе за Авдеевку!" Российский наемник признался в убийстве Гиви

403,5 т.
'Это тебе за Авдеевку!' Российский наемник признался в убийстве Гиви

Гражданин России, поехавший воевать на стороне террористов "ДНР" Игорь Мыльцев, представившийся боевиком из банды "Сомали" под позывным "Француз", сообщил, что покушение на главаря банды Михаила Толстых по кличке Гиви организовали он и еще трое террористов.

Как пишет "Новая газета", Мыльцев лично обратился в редакцию издания с данным признанием.

"Ему отомстил бы любой", — рассказал наемник, назвав обвинения главарей "ДНР" в адрес украинских спецслужб "смешными": "СБУ за линию разграничения не переходят".

Читайте: В Минске россиян заставили убрать с международной ярмарки книги о Гиви и Мотороле

"Это тебе за Авдеевку!" Российский наемник признался в убийстве Гиви

"Француз" — в очках с сослуживцами. Фото: ВКонтакте

Читайте: Прямо в Киеве! Террористы заявили, что вышли на след убийц Гиви

Убийство командира Мыльцев называет местью "сослуживцев", якобы брошенных Гиви во время боя под Авдеевкой в конце января 2017 года.

По словам Мыльцева, во время боев, опасаясь за свою жизнь, Гиви отошел от позиций банды "Сомали" и выстрелил себе в ногу.

"Он думал, что никто этого не заметит, но мы заметили. Дальше его забрали дежурные врачи в госпиталь. После этого, будучи уже в Донецке, он отдал приказ накрыть наши позиции артиллерией, несмотря на то, что мы там были, а он думал, что нас уже нету в живых!" - рассказал Мыльцев.

"Просто так уйти он не мог, это дезертирство, позицию бросить он не мог никак, это приказ Захара (главаря "ДНР" Александра Захарченко. – Ред.) был - стоять до конца! И тут он, наверно, понял, что это все – конец. Прострелил себе ногу и начал орать. Его утащили медики, а через полтора часа нас накрыла своя же артиллерия", - отмечает наемник.

"Это тебе за Авдеевку!" Российский наемник признался в убийстве Гиви
"Это тебе за Авдеевку!" Российский наемник признался в убийстве Гиви

Читайте: В "ДНР" заявили, что ликвидаторы Гиви и Моторолы просто исполняли волю Божию

Мыльцев также рассказывает, что после ликвидации Моторолы Гиви всерьез опасался за свою жизнь, в целях безопасности вывез свою семью в Приднестровье и планировал выехать туда сам, но не успел.

"Вход копейка, выход рубль. Гиви не выпускали, и нужно было уходить красиво — просто так от дел же не отойти. Это как в воровском мире", - отметил Мыльцев.

По словам наемника, сам он сейчас находится в окрестностях Донецка.

"Я в розыске МГБ и ранен немного, еще три человека ушли в подполье. Захару теперь есть, за что переживать", - подчеркнул Мыльцев.

В статусе "Француза" на "Вконтакте" вскоре после покушения на Гиви появилась запись: "Собаке собачья смерть! Гиви, это тебе за пацанов, погибших под Авдеевкой! ЗАХАРЧЕНКО, ТЫ СЛЕДУЮЩИЙ!"

Позже Мыльцев дал интервью кремлевском СМИ, в котором опроверг свою причастность к ликвидации Гиви.

Отметим, что ранее в "ДНР" заявили, что ликвидаторы Гиви и Моторолы просто исполняли волю Божию.

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 8 февраля, около 6:12 утра в оккупированном городе-спутнике Донецка Макеевке был ликвидирован главарь банды "Сомали" Михаил Толстых.

Гиви стал уже девятым главарем террористических банд на Донбассе, который был ликвидирован за последние полтора года.