УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы намерено ломают станции мобильных операторов на Донбассе - разведка

1,8 т.
мобильная связь Донбасс

Российско-террористические войска выводят из строя базовые станции операторов сотовой связи, чтобы заставить жителей пользоваться услугами местного оператора мобильной связи "Феникс".

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"24 марта с.г. на совместном совещании с участием директора "народного" оператора мобильной связи "Феникс" т.н. "ДНР" А.Резниченко было принято решение относительно целенаправленного вывода из строя базовых станций операторов сотовой связи, расположенных на временно оккупированных территориях Донбасса и вблизи линии разграничения", - сказано в сообщении.

Читайте: Все только начинается: Горбулин указал на угрозы "затишья" на Донбассе

В разведке подчеркнули, что это заставит местное население отказаться от услуг украинских компаний в пользу "Феникса" и позволит российскому командованию проводить систематические акции пропаганды, полностью контролировать разговоры и сообщения местных жителей, а также получать комиссионное вознаграждение за привлечение новых абонентов".

Также в ГУР Минобороны отметили, что 23 марта администрацией президента России было принято решение выделить 25 млн. российских рублей "министерству связи "ДНР" на приобретение телекоммуникационного оборудования для Донецкого областного радиотелевизионного передающего центра, а также станций-ретрансляторов Тореза и Горловки.

"Учитывая коррумпированность руководства "ДНР", ответственность за целевое использование средств возложена на начальника Центра информационного противоборства полковника ВС РФ К.Карпова", - поведали разведчики.

Читайте: В Беларуси завели более ста уголовных дел против воюющих на Донбассе террористов

"Выделение столь значительной суммы на пропаганду в условиях стагнации российской экономики указывает на приоритеты военно-политического руководства России и пренебрежение интересами рядовых граждан", - добавили в Минобороны.

Как сообщал "Обозреватель", в ОБСЕ заявили о присутствии российской армии на Донбассе.