УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве на баскетболе болельщики кричали: "Бей жидов!"

В Киеве на баскетболе болельщики кричали: 'Бей жидов!'

Не успел утихнуть антисемитский скандал по поводу заявления свободовца Игоря Мирошниченко о "жидовке" Миле Кунис, как в Киеве разразился еще один. Во время баскетбольного матча между израилськой командой "Хапоэль" и БК "Будвельник", который проходил во Дворце спорта 28 ноября, еврейским болельщикам угрожали скинхеды. Подробности "Обозревателю" рассказала Ольга Васнецович, присутствовавшая на этом матче.

"Я обычно не хожу на подобные мероприятия, это было первый раз. Однако я знаю, что когда происходят такие матчи, то всегда после них или во время них происходят потасовки", - говорит Ольга.

Когда девушка с друзьями пришла на матч, ей показалось, что буквально все скинхеды пришли, узнав о том, что против украинской команды будет играть израильская.

"Дело в том, что болельщиков за "Хапоэль" было очень мало. Еврейские общины дали болельщикам-евреям билеты и выдали красные футболки, так как команда играла в красном. Хоть места были в разных секторах, им удалось собраться в одном и сидеть вместе", - рассказывает Васнецович.

Ольга с друзьями оказалась среди скинхедов.

"На нас не было никаких опознавательных знаков, и они не знали, что мы пришли болеть за "Хапоэль". Более того, мы старались ничем этого не показывать", - продолжает девушка.

Во время матча, когда еврейская команда начала выигрывать, скинхеды, заполнившие сектор, выкрикивали антисемитские лозунги. Ольге показалось, что эти люди пришли не болеть за "Будівельник", а просто покричать. Удивило девушку и то, что почти все, выкрикивающие лозунги, были прилично одеты.

"Они были в деловых костюмах, в галстуках. А вели себя ужасно. Кричали "Бей жидов!" и "Жиды, убирайтесь домой!", - рассказывает она.

В какой-то момент Ольга написала маме смску "Мама, мне страшно". Именно тогда во Дворец пришли еще несколько десятков антисемитов, которые не только кричали лозунги, но после каждого удачного броска "Хапоэля" орали "Фу-у-у-у-у". Обстановка накалялась, рассказывает Ольга и добавляет, что хоть в здании была и милиция, и охрана Дворца спорта, тем не менее никто ничего не сделал, чтобы пресечь эти беспорядки.

Ситуацию спасло то, что ее друзья смогли дозвониться какому-то бизнесмену, который прислал к зданию дополнительную охрану и ОМОН.

"Они окружили нас и вывели чуть ли не под конвоем из здания и довели до здания синагоги. И там предложили помощь тем, кто живет в отдаленных районах", - говорит Ольга.

"Я первый раз оказалась на таком мероприятии, и не могла ожидать, что могут быть такие ужасные беспорядки, хотя и видела подобное в теленовостях. Я никогда не думала, что стану свидетельницей подобного. Было очень страшно и неприятно", - говорит Васнецович.

Заявлений в милицию о беспорядках, происходящих во время матча, ни Оля, ни ее друзья не подавали - считают, нет смысла.

А в столичной милиции вообще опровергают то, что во время этого баскетбольного матча были какие-то беспорядки. Говорят, что к ним обратились представители еврейской общины только с просьбой помочь вывести из Дворца спорта детей, чтобы в толпе их не придавили.

"Насколько мне известно, после матча между командами "Хапоэль" и БК "Будівельник" к милиционерам подошли представители еврейской общины, которые просто попросили их оказать помощь по охране детей, которые присутствовали на этом матче. Вот и все", - говорит руководитель пресс-службы столичной милиции Игорь Михалко.

А беспорядков, по словам руководителя пресс-службы, не было.

Как ранее сообщалось, чуть ранее свободовец Игор Мирошниченко обозвал на своей странице в социальной сети Facebook американскую актрису Милу Кунис "жидівкою". Спустя неделю после его заявления, в Facebook до сих пор усиленно обсуждают эту тему.

В Киеве на баскетболе болельщики кричали: "Бей жидов!"
В Киеве на баскетболе болельщики кричали: "Бей жидов!"