УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ядерный аргумент в войне с Украиной. Путин просчитался

Ядерный аргумент в войне с Украиной. Путин просчитался

Ядерное оружие, которым располагает Россия, не может рассматриваться как реальный фактор давления страны-агрессора. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал военный эксперт Алексей Арестович.

"Чтобы применить ядерное оружие, 12 человек должны принять решение", - рассказал он. При этом Арестович убежден, что такое решение не может быть принято.

"Я вас уверяю, что какой-нибудь командующий ракетной дивизией России, у которого жена из Полтавы, дети каждое лето ездят к бабушке – такое решение не примет. Либо просто потому, что он станет военным преступником и рано или поздно это очень плохо кончится. Его просто настигнет какая-нибудь американская разведка лет через двадцать", - пояснил эксперт.

По оценкам Арестовича, "максимум, что они могут применить, если ситуация достигнет невероятного накала – какое-нибудь тактическое ядерное оружие". "А зачем? Все военные цели решаются без него", - заметил эксперт.

Он высказал сомнение не только в том, что у руководства России имеется готовность применять ядерное оружие, но также в том, что это оружие исправно. "В российских войсках такое реальное положение, что это очень большой вопрос", - заметил он.

"Ядерное оружие существует для того, чтобы оно никогда не было применено", - заверил Арестович.

Как сообщал "Обозреватель", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что США за 40 минут могут уничтожить российское ядерное оружие.

В то же время ранее американский эксперт по вопросам ядерной энергетики, ученый Джеймс Конка заявил, что на сегодняшний день российское тактическое ядерное оружие является лучшим, чем американское и натовское вместе взятые. "Сегодня люди в Кремле уверены, в случае развертывания третьей мировой войны, они могут победить с помощью своего ядерного оружия. Об этом свидетельствует сегодняшняя позиция Москвы в отношении ядерных вопросов в мире".

Полную версию видеозаписи пресс-конференции с Алексеем Арестовичем смотрите здесь.