УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пограничники рассказали подробности "спасения экс-президента" Приднестровья

7,3 т.
пограничники катер

В Государственной пограничной службе Украины не смогли подтвердить информацию о том, что один из пассажиров, спасенных отрядом морской охраны в Черном море в ночь на 6 августа, был "экс-президентом" самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики Игорем Смирновым. Подробности инцидента рассказал "Обозревателю" начальник отдела Госпогранслужбы по вопросам взаимодействия со СМИ и связями с общественностью Андрей Демченко. "Не было смысла идентифицировать личности тех, кто там был. Их притянули к берегу, они там поремонтировались и вышли обратно в море. Мы только проверяли законность выхода в море", – поведал он.

Читайте: Оккупанты заблокировали украинцев: в Госпогранслужбе рассказали о ситуации в Крыму

По словам собеседника, никаких нарушений по выходу их плавсредства не было. "Мы их ни к чему не притягивали. Если бы были обнаружены нарушения, то можно было бы зафиксировать, кто там был, а дальше разбираться", – добавил Демченко. Ранее появилась информация, что среди пассажиров катера, который одесские пограничники спасли после того как судно едва не унесло в открытое море, был "экс-президент" ПМР. Молдавские СМИ якобы опознали Смирнова на фото опубликованном Госпогранслужбой.

Читайте: "Нагнетают": пограничники попросили украинцев не ездить в Крым

Смирнов был первым "президентом" непризнанного Приднестровья с 1990 по 2011 год. Как сообщал "Обозреватель", российские пограничники задержали украинскую яхту в нейтральных водах Черного моря.