УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Самоубийство" в центре Киева: красота требует жертв?

'Самоубийство' в центре Киева: красота требует жертв?

В ночь с 15 на 16 января в отделение столичной скорой помощи поступил тревожный звонок. С того конца провода к медикам обращался мужчина, а на фоне разговора в истеричном состоянии кричали двое девушек: "Приезжайте, срочно! Ул. Городецого, 4…здесь Катя…она вся в крови". Медики, как и милиция, тут же выехали на указанный адрес. Но спасать жизнь девушки уже не имело смысла – 19-летнюю жительницу Запорожья Екатерину Окорокову нашли в дорогих столичных апартаментах с пулей в виске…

Следователи тут же выступили с заявлением: "Предварительная версия - девушка, вероятнее всего, покончила жизнь самоубийством". Но родные и близкие юной красавицы в такие предположения верить отказываются. За несколько часов до смерти Катя позвонила лучшей подруге и попросила передать маме, что она ее очень любит. Кроме этого, девушка завещала похоронить себя в подвенечном платье и белом гробу…

Разрушенные мечты

19-летняя Екатерина Окорокова приехала в Киев полтора года назад. В родном Запорожье девушка выучилась на парикмахера, а в столицу переместилась, чтобы повысить профессиональную квалификацию.

По словам Катиной тети Ольги Окороковой, после переезда в большой город жизнь девушки кардинально изменилась: она стала много путешествовать за границей. При этом, в материальной помощи от родителей Катя не нуждалась – деньги на жизнь в Киеве, ровно, как и средства для поездок, красавица из Запорожья якобы зарабатывала сама. В комментарии газете "Сегодня" Ольга Окорокова также подчеркнула: "Катя всегда говорила, что мечтает заработать на белый "Лексус". Но планам девушки не суждено было сбыться.

За три дня до трагедии амбициозная красавица съехала с совместно арендованной с подружкой квартиры (которая, к слову, также находилась в центре Киева), и перебралась в дорогостоящие апартаменты на ул. Городецкого, 4. По словам консьержа дома, который пожелал не называть свое имя, в квартире было несколько уровней и комнат, вся бытовая техника и мебель. Предположительно, суточная аренда таких апартаментов стоит порядка 300 долларов. Но познакомиться с жильцами или обслуживающим персоналом элитного дома Катя просто не успела.

В ночь с 15 на 16 января девушка поздно вернулась домой (по словам консьержки, на часах было за 2:00 – ред.). А через два с половиной часа, уже под утро, к парадному подъехало такси с двумя девушками (официальная версия – подруги Окороковой 18 и 19 лет). Еще через несколько минут обе девушки спустились вниз, они кричали и находились в сильном шоковом состоянии. "Катя вся в крови", - разрывались подруги погибшей. В итоге, вызывать скорую помощь и милицию на место трагедии пришлось таксисту.

Екатерину Окорокову нашли с пулей в виске. Следов взлома обнаружено не было, так что представители милиции буквально сразу же заявили, что эффектная брюнетка застрелила себя сама.

Тайны следствия

Как только новость о 19-летней "самоубийце" появилась в СМИ, общественность затрубила рядом волнующих вопросов. Первым сильным толчком для размышлений на тему заказного убийства стало заявление Катиной бабушки Валентины Опары.

"Катя прислала значительную сумму за несколько дней до смерти. А в ночь, когда ее убили, она позвонила подруге и кричала в трубку, что очень любит свою мать", - рассказала Валентина.

Кроме этого, женщина призналась, что своей лучшей подруге Катя успела сказать, чтобы ее похоронили в подвенечном платье и в белом гробу, а в последний путь – чтобы провела скрипка. Причем, эти слова покойной были отнюдь не прощальными словами самоубийцы – девушка никому не говорила, что хочет покончить с собой.

Если же девушку убили, то непонятно, как преступник незамеченным попал на территорию охраняемого дома, обнесенного забором.

Еще один необъяснимый факт – пропажа личных вещей Кати Окороковой. Вскоре после происшествия, родственники погибшей сообщили: "Пропал мобильный телефон, по которому говорила Катя, а также ее ноутбук. SIM-карта была разрезана".

Родители девушки также были удивлены, что у юной красавицы были деньги на аренду дорогостоящих апартаментов. Близкие девушки думали, что она зарабатывает на жизнь профессией парикмахера, а откуда у таких людей, пусть и в столице, огромные гонорары?

Также известно, что за месяц до смерти Катя приезжала в Запорожье, чтобы навестить маму, брата и отчима. Девушка в те дни была в особенно приподнятом настроении, и даже сообщила родителям, что у нее появился молодой человек. Катя ничем не показывала, что у нее в жизни что-то кардинально меняется и (или) появились какие-нибудь серьезные проблемы.

Месть из-за ревности?

Сейчас вопросов в резонансной трагедии гораздо больше, чем ответов. Следствие продолжается, девушку похоронили, как она и завещала, а родители погибшей уверены, что их Кате явно помогли уйти из жизни.

Такого же мнения придерживается и подруга Окороковой Елена. Девушка боится называть свою фамилию, очень осторожно идет на контакт, а встречу для разговора о покойной назначает в самый разгар трудового дня в людном месте.

"Думаю, что как только история Кати всплыла на поверхность, всем стало понятно, что красивая и молодая девушка, приехавшая покорять Киев, да еще и с мечтой стать известным парикмахеров, добиться огромного успеха, ровно, как и заработать на аренду дорогостоящего жилья, за такой короткий период времени не смогла бы", - сразу же намекнула нам Елена.

Девушка призналась, что они с Катей встречались с состоятельными мужчинами, но не в качестве эскорта, а были их постоянными спутницами.

"Я читала в интернете, что Катя якобы занималась эскортом, но это – ложь. Другой вопрос, что мужчина, жить на квартиру к которому она уехала, совсем не простой человек", - отметила подруга Окороковой.

Елена сообщила, что случившаяся трагедия – это ни что иное, как ревность. Девушка сообщила: "Покойная ранее имела отношения с богатым мужчиной, который обосновал ее в Киеве и очень поддерживал". Когда же чувства прошли, Катя решила зачеркнуть прошлое и попытать счастья с новым возлюбленным. Первый спутник якобы не простил такого обращения с собой.

"Я сама многого не знаю. Скажу только, что Катя была непростой девушкой. Сейчас девченки поговаривают, что ее бывший просто боялся за свою репутацию. Это можно понять с того, что она несколько раз говорила, что слишком много знает", - завершила Елена.

Дальше говорить девушка отказалась. Известно ли ей что-то больше сказанного – трудно сказать. Через несколько часов после нашей встречи, мы пытались позвонить ей, чтобы уточнить некоторые дополнительные моменты дела, но трубку Катина подруга так и не сняла.

Несмотря же на ряд догадок о богатом покровителе покойной, столичная милиция продолжает придерживаться версии самоубийства. Результаты расследования стражи порядка обещают озвучить публично.

А пока на личной странице Кати Окороковой "Вконтакте" случайные посетители продолжают оставлять комментарии: "А могла ведь выйти замуж, быть счастливой, детей родить. Зачем полезла во все это, такая молодая и красивая…".