УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отравленный наместник Лавры не хочет больше заниматься политикой

1,3 т.
Отравленный наместник Лавры не хочет больше заниматься политикой

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), в организме которого медики обнаружили мышьяк и ртуть, чувствует себя лучше, однако по-прежнему слаб. Об этом он заявил в интервью "Известиям".

Владыка подтвердил, что после того, как три недели назад его госпитализировали с высокой температурой и болями в сердце, в его крови нашли тяжелые металлы — ртуть и мышьяк.

"С месяц назад я заболел. Диагнозы ставили разные: бронхит, воспаление легких, держалась температура. Я отправился в киевскую больницу № 8, там меня подлечили. Затем мне снова стало очень плохо. Меня перевезли в кардиологический центр Емца, сделали коронарографию и операцию на сердце. Позже, после проведенных анализов, в моей крови нашли тяжелые металлы, ртуть и мышьяк. Потом меня обследовали в Германии. Я сдал все необходимые анализы, мне назначили лечение", - заявил митрополит.

Митрополит Павел не намерен сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании дела об отравлении.

"Я никого не подозреваю и никого не боюсь. Чего бы мы ни хотели и как бы ни оберегались, все будет, как угодно Богу", - заявил митрополит.

Митрополит Павел является депутатом Киевсовета от Партии регионов, однако, по его словам, он уже больше года не ходит на заседания.

"Уже больше года я не хожу на его сессии. Я считаю, что многие вопросы депутаты не должны были принимать и рассматривать. Я никогда больше не буду баллотироваться и вести политическую деятельность", - отметил он.

Кроме того, митрополит опроверг заявления о расколе в УПЦ МП: "Сейчас единству Украинской православной церкви ничто не угрожает. Здоровье Блаженнейшего митрополита Владимира сегодня стабильно. Вчера мы отслужили совместную службу в честь 46-летия его архиерейской хиротонии. Я очень благодарен ему за то, что он научил меня жить и молиться. Блаженнейший митрополит Владимир пожизненно является предстоятелем нашей Церкви. Мы его ценим, любим, уважаем, и так будет всегда".