УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захват "Сухолучья": экс-губернатора Киевщины Ульянченко будут судить

11,5 т.
Вера Ульянченко

Шевченковский районный суд Киева назначил на 13 апреля слушания по существу дела о незаконной передаче в собственность экс-президента Виктора Януковича угодья в урочище "Сухолучье", среди обвиняемых - экс-губернатор Киевской области Вера Ульянченко.

Об этом передают "Наші гроші".

Ранее прокуратура направила в суд обвинительный акт касательно 18 человек, среди которых бывший председатель Киевской областной госадминистрация Вера Ульянченко, а также директор Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства Николай Гордейчук, помощник премьер-министра Украины (2007 год) Николай Коломиец и другие.

Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и хищении имущества при передаче земельного участка лесного фонда общей площадью 17,48 га Днепровско-Тетеревского лесопромышленного хозяйства на территории Сухолуцкого сельского совета Вышгородского района Киевской области.

  Экс-губернатора Киевщины Ульянченко отдали под суд за кражу "Сухолучья"

Отметим, что Ульянченко в 2006-2009 годах возглавляла Киевскую ОГА, осенью 2015 году ее объявили в розыск по делу об отчуждении лесов Сухолучья, но позже его отменили.

В 2008 году на основании распоряжений Ульянченко из постоянного пользования ГП "Киевское лесное хозяйство" было изъято 6,99 га лесов, изменено их целевое назначение на земли сельскохозяйственного назначения и безвозмездно передано в собственность 7 граждан. Прокуратура не смогла пока вернуть эти участки в собственность госпредприятия.

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году суд отобрал у экс-президента Украины Виктора Януковича и вернул в госсобственность лес в Сухолучье.