УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков допустил связь между делами против "БРСМ" и пожаром на нефтебазе

5,8 т.
Аваков допустил связь между делами против 'БРСМ' и пожаром на нефтебазе

Против "БРСМ-Нафта", нефтебаза которой горит вблизи Василькова, в последнее время были возбуждены два уголовных дела.

Об этом во время брифинга на месте событий сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Одно из дел было открыто по жалобе народных депутатов. Речь шла о фальсификации качества топлива. Такое производство велось Генпрокуратурой. Второе производство было открыто буквально полторы недели назад, по статье 191 "Хищение", с подозрением на махинации в размере 1,2 млрд грн", - заявил Аваков.

Читайте: Корбан подсказал милиции, где искать виновных в пожаре на нефтебазе

Он отметил, что следствие склоняется к тому, что пожар возник в результате служебной халатности. Впрочем, не исключены и другие версии.

Читайте: Бутусов намекнул, что нефтебаза в Василькове взорвалась не случайно

Аваков подчеркнул, что сотрудники нефтебазы вызвали спасателей только спустя полтора часа после начала пожара. При этом, по словам Авакова, на месте ЧП не оказалось ни пены ни воды, и спасателям пришлось брать воду из ближайшего водоема.

Как сообщал "Обозреватель", в Василькове пожарные продолжают ликвидировать масштабный пожар на нефтебазе "Побутрембудматеріали". По информации медиков, которые работают на месте происшествия, один пострадавший в результате пожара умер в реанимации.

В МВД Киевской области одной из наиболее вероятных причин пожара называют техническую. По словам правоохранителей, возгорание могло возникнуть при перекачке нефтепродуктов из одной емкости в другую.

Полную хронику ЧП на нефтебазе читайте здесь.