УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Серийные убийцы в Украине есть: в полиции признались, что не могут поймать маньяков

16,0 т.
Маньяк

В Украине орудуют несколько серийных убийц, которых полицейские пока не могут задержать.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал одобренный министром внутренних дел Арсеном Аваковым кандидат на пост главы НПУ генерал полиции Сергей Князев.

На вопрос журналиста "Есть ли ныне в стране серийные убийцы", полицейский ответил утвердительно.

"Да. Есть ряд преступлений, где мы видим следы одних и тех же злодеев, но пока не можем их идентифицировать. Есть даже такие, где совпали ДНК, но личность пока не установили. Но это не Чикатило или Кузьменко, не десятки случаев, чтобы пресса взорвалась. К тому же это преступления прошлых годов, с 2016 года признаков серийных убийств мы не видим. Во всяком случае, мне о таких не известно", - заявил Князев.

Читайте: В Киеве появился "автоманьяк" с шилом

Он также признался, что принимал непосредственное участие в поимке маньяка Кузьменко по кличке Элвис.

"Когда в начале 2008 года меня назначили начальником угрозыска Киевской области, руководитель УМВД мне сказал: "Поздравляю, но в кабинет свой сядешь тогда, когда поймаешь маньяка!" И вот полтора года я прожил, по сути, в Боярских лесах и Васильковских полях, пока не изловили убийцу и насильника. Раз в 2 недели нашу следственно-оперативную группу заслушивал замминистра МВД. Просто рвали нас на части, выходил я с заслушивания, честно говоря, мокрый от напряжения…", - вспомнил генерал.

По его словам, тот факт, что орудует серийный убийца, первым установил начальник "убойного" отдела угрозыска области Василий Зварич (сейчас он в угрозыске Одесской области).

Читайте: Как работали пироманьяки: стали известны детали масштабного пожара на Лесном

"Он мне еще до назначения говорил, что идут по следу серийника, даже взяли в ноябре 2007 года подозреваемого, но, оказалось, тот в основном лишь насиловал (правда, в тех же местах, где и Кузьменко), сознался лишь в одном убийстве. Так и пошел в суд. А насилия и убийства в области не заканчивались! Сейчас уже могу сказать о том, о чем раньше никому не говорили: еще бы час промедлили со взятием маньяка — и он ушел бы. У него в кармане был билет на московский поезд! Но успели…" - рассказал Князев.

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2016 года в Киеве задержали секс-маньяка.