УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанный украинский журналист Халецкий просит политубежища в России

1,5 т.
Задержанный украинский журналист Халецкий просит политубежища в России

Задержанный в Москве корреспондент украинской газеты "Славянские новости" Валентин Халецкий просит у России политического убежища, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы обратились в суд. Сейчас он там задержан на 40 суток, обратились к уполномоченному по правам человека Российской Федерации Владимиру Лукину. Понимая, что здесь идут явные репрессии, господин Халецкий попросил у России, находясь там, политического убежища", - заявил председатель Славянской партии и шеф-редактор газеты "Славянские новости" Александр Лузан на пресс-конференции в агентстве в четверг.

Он выразил надежду на то, что в Москве Халецкому предоставят убежище.

Лузан также рассказал, что украинские правоохранительные органы распространили информацию о том, что Халецкий с 2009 по 2011 год состоял в должности главы кредитного союза "Тринадцатая зарплата".

"Халецкий когда-то давно принимал участие в создании данного кредитного союза, но в руководящие органы не входил, к финансам никакого отношения не имел, был только вкладчиком, у которого в данном кредитном союзе просто сгорели деньги", - утверждает Лузан.

Вместе с тем лидер "Славянских новостей" выразил подозрение, что дело в отношении Халецкого имеет политические мотивы.

"Такая наглая ложь со стороны наших правоохранителей дает основания утверждать, что данное дело в отношении Халецкого сфабриковано и сфабриковано, видимо, по политическим мотивам", - заявил Лузан.

По данным агентства, на имущество фигурантов дела наложен арест.

Напомним, вечером 19 декабря Дорогомиловский районный суд города Москвы арестовал корреспондента украинской газеты "Славянские новости" Валентина Халецкого на 40 суток для подготовки документов для экстрадиции в Украину.

18 декабря в Управлении связей с общественностью МВД Украины сообщили, что правоохранительные органы Украины объявили Халецкого в розыск за совершение в составе организованной преступной группировки мошеннических действий в особо крупных размерах.