УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из оккупированного Донбасса эвакуировали уже 11 вузов

3,2 т.
Из оккупированного Донбасса эвакуировали уже 11 вузов

Министерство образования работает над решением вопроса об эвакуации вузов, находящихся в Луганской и Донецкой областях, на территории других регионов Украины.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч в программе "Сегодня. О главном "на телеканале ТВі, передает Укринформ.

Читайте: Студентка рассказала о царящем беззаконии в черкасском университете

"Министерство образования занимается возможностью эвакуации вузов и перебазирования их на другие территории Украины. Это связано не только с желанием или нежеланием того или иного вуза перебазироваться, но и с местом их расположения. На сегодняшний день 11 вузов уже перебазированы, налаживается их жизнедеятельность. Министерство работает и с другими вузами", - сказал Сыч.

Он напомнил, что несколько дней назад правительство приняло специальное решение о порядке финансирования, выплаты заработной платы, социальных льгот, пенсий и тому подобное.

Читайте: В Украине открылся вуз для пенсионеров

"Населению, находящегося на оккупированной территории, и учреждениям, которые там находятся, даны соответствующие сроки для того, чтобы они делали все для перебазирования на территорию, контролируемая украинской властью", - уточнил вице-премьер.

При этом он отметил, что переезд такого учебного заведения как университет является довольно сложным делом, которое нельзя решить "одномоментно".

Читайте: Лучшие студенты-архитекторы со всей Украины поедут на Неделю Дизайна в Токио бесплатно

"Если перебазировалось 30 процентов университета, значит, на 30 процентов подается временная смета и проплачивается по ходу того, как университет все больше и масштабнее перебазируется. Таким образом, те сотрудники, которые будут работать в нем, смогут получить заработную плату. Причем - не только нынешнюю, но и ту зарплату, которую они не получили за время пребывания на территории, контролируемой боевиками", - сказал Сыч.

Кроме того, он отметил важность такого фактора, как необходимость определения позиции каждого, на какое государство ему следует работать.

Читайте: Луганский национальный университет лишит предателей научных званий

"Речь идет и о желании не подчиняться преступной власти такого квазигосударства как "ДНР" или "ЛНР". Не только требовать выплат пенсий или заработных плат, находясь на оккупированной территории, а сделать все, чтобы не работать на то квазигосударство, которое пытаются создать террористы", - подытожил вице-премьер по гуманитарным вопросам.

Как сообщал "Обозреватель", аграрный и медицинский университеты переведены из оккупированного Луганска.

Так же сообщалось, что "глава ДНР" пообещал студентам диплом "любой страны", но выплат стипендий не будет.