УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опасные гудроны: на Львовщине незаконно ввезенные отходы лежат под открытым небом

2,1 т.
Опасные гудроны: на Львовщине незаконно ввезенные отходы лежат под открытым небом

Часть отходов, которые были ввезены в 2001–2003 гг. из Венгрии в Украину, до сих пор остаются необработанными и находятся под открытым небом на Львовщине и в Приднестровье, нанося непоправимый вред окружающей среде. Речь идет о 23 тыс. т гудронов и остатков котлов малеинового ангидрида.

Об этом говорится в статье Тараса Зозулинского и Натальи Барбиер для ZN.UA.

Отмечается, что эти отходы импортировали из Венгрии ГП МВД Украины "Спецсервис" и ООО "НПП Осма ойл". Поручителями выступили три иностранные компании: Geohidroterv Kft, Metratek Kft, Roscop Inc. С "Осма ойл" эти фирмы заключили договора на организацию приема и утилизацию остатков ангидрида малеиновой кислоты и нейтрализованных гудронных остатков. А со "Спецсервисом" — соглашение на организацию получения и использование гудрона.

"Государственное предприятие "Спецсервис" взяло в аренду до 2005 г. земельный участок у Роздольского государственного горно-химического предприятия "Сера", куда и отгрузило более 17 тыс. т гудронов. Однако удалось сжечь только несколько тонн. Поэтому остальное якобы переработали в модификатор. Процесс заключался в смешивании с глиной, землей, известью или углем. Около 900 т "Спецсервису" удалось "завезти" на территорию Приднестровья. Оставшиеся опасные отходы и далее хранятся под открытым небом", - пишут авторы.

По словам директора "Серы", на неоднократные их требования забрать "товар", МВД не реагирует.

Читайте: Украинской армии придется воевать за Крым в пустыне - Яременко

Как удалось вияснить авторам статьи, по документам содержимое тяжелых металлов и токсических веществ соответствовало нормам, но на самом деле состав отходов был совершенно другой.

Ученые, изучив все, вынесли вердикт: "Образцы исследуемого вещества не соответствуют требованиям санитарного законодательства Украины". Хранение отходов под открытым небом представляет экологическую опасность.

"Опасные отходы можно реимпортировать назад в Венгрию. Ведь в процессе их ввоза в Украину были нарушены нормы Базельской конвенции. Фактический состав завезенного товара не соответствовал данным, указанным в документах. Страна-импортер обязана принять назад эти отходы. Но для этого необходимо политическое решение руководства нашего государства и обращение к венгерской стороне", - объяснил адвокат Дмитрий Скрыльников.

Как сообщал "Обозреватель", в России произошел крупный разлив нефти.