УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Малайзия объяснила в ООН, зачем ей трибунал по Boeing 777

24,7 т.
Малайзия объяснила в ООН, зачем ей трибунал по Boeing 777

В четверг, 9 июля, делегация Малайзии в Организации Объединенных Наций распространила проект документа Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом над оккупированным террористами Донбассом Boeing 777.

В документе говорится о создании трибунала в соответствии с нормами седьмой главы Устава ООН, которая посвящена "действиям в отношении угрозы миру, нарушениям мира и актам агрессии". В этой главе упоминаются "превентивные или принудительные меры" в отношении государства-нарушителя, в том числе различного рода санкции, сообщает ТСН.

В проекте резолюции также отмечается, что Совбез должен "сформировать международный трибунал с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

Читайте: Пионтковский объяснил страх России перед трибуналом по Boeing-777

Как сообщал "Обозреватель", ранее власти Малайзии заявили Совету безопасности ООН о том, что намерены добиваться проведения трибунала под эгидой ООН над виновными в гибели рейса MH17 над Донбассом. В свою очередь, Россию не устраивает "в принципе" идея проведения трибунала над виновными в гибели рейса MH17 под эгидой ООН.