УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведка США поможет Украине находить ЗРК и артиллерию террористов

12,4 т.
Разведка США поможет Украине находить ЗРК и артиллерию террористов

Американские спецслужбы и Пентагон разрабатывают стратегию, которая позволила бы США предоставить Украине информацию о конкретном месте расположения зенитных ракетных комплексов террористов.

Как сообщает The New York Times со ссылкой на источники в Белом Доме, США уже предоставляют Киеву разведданные, но не свежие, а с опозданием на часы и даже дни, что не позволяет их использовать для поражения целей, сообщает Лига.

Читайте: Порошенко предложил США создать международную коалицию в поддержку Украины

Пока неясно, согласится ли Обама на то, чтобы предоставлять Украине более оперативную и подробную информацию о потенциальных целях боевиков. Ведь этот шаг будет означать, что США все глубже втягиваются в конфликт, отмечает издание.

План о предоставлении Украине разведданных имеет серьезную поддержку высокопоставленных лиц Пентагона. По данным издания, в Госдепартаменте США данная инициатива была одобрена госсекретарем Джоном Керри.

Читайте: Армия США не будет воевать на территории Донбасса

Напомним, сопредседатели украинской группы Палаты Представителей США Джим Герлах (от Республиканской партии), Марси Каптур и Сандер Левин (от Демократической партии) предложили Конгрессу предоставить Украине статус союзника НАТО без вступления в организацию.