УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальный судья по делу Корбана загадочно исчез из списка на увольнение

30,0 т.
Скандальный судья по делу Корбана загадочно исчез из списка на увольнение

Судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус, который вынес решение об аресте лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, "странным образом" исчез из перечня судей, вопрос увольнения которых 14 января будет рассматривать Высший совет юстиции.

Об этом заявила адвокат политика Оксана Томчук на брифинге после заседания в Апелляционном суде Киева, сообщает пресс-служба УКРОПа в Facebook .

Она отметила, что вопрос освобождения от должности судьи Чауса, который выносил незаконные решения против участников Автомайдана, и других судей должен был рассматриваться еще 17 декабря, но тогда заседание не состоялось, и рассмотрение перенесли на 14 января.

"Завтра будет рассматриваться вопрос увольнения всех судей, которые не были рассмотрены 17 декабря, но Чауса среди них уже нет. У нас вопрос: почему к нему у Высшего совета юстиции больше нет вопросов?" - сказала она.

Читайте: Дело Корбана: прокуроры назвали решения ЕСПЧ и Уголовный кодекс "какими-то бумажками"

По словам адвоката, "исчезновение" Чауса из перечня кандидатов на увольнение подтверждает позицию защиты Корбана о том, что "правильными" решениями по делу политика Николай Чаус отрабатывал возможность и дальше носить мантию.

Как сообщал "Обозреватель", заседание по делу Корбана перенесли на 22 января.