УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрывы в Балаклее: журналист сообщил о неожиданной находке на складах

42,4 т.
Балаклея взрывы

Проведенный 26 апреля следственный эксперимент в рамках расследования возгорания на крупнейшем в Украине склад боеприпасов в Балаклее Харьковской области не подтвердил версию о совершении диверсии с помощью беспилотника.

Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист Юрий Бутусов, ссылаясь на собственные источники.

По его словам, проверялась версия "Украэроруха" об обнаружении воздушной цели над Балаклеей локаторами гражданской службы управления воздушным движением.

Читайте: Губернатор Харьковщины о взрывах в Балаклее: последствия могли быть значительно серьезней

"Никаких летательных аппаратов над Балаклеей в тот день военная система ПВО не обнаружила. Провели проверку, возможно ли, что некий беспилотник дальнего действия видит "Украэрорух", но не видит радар ПВО. Установлено, что радар ПВО должен был видеть цель. Таким образом, на данный момент версия об атаке беспилотника не подтверждается", – написал журналист.

Бутусов отметил, что таким образом приоритетной версией следствия в настоящее время является диверсия на территории базы.

"Об этом говорит характер взрывов, зафиксированный на камерах наблюдения и показания очевидцев. Произошел взрыв в одном из защищенных бункеров, где хранились боеприпасы. Бункер уничтожен до основания", – пояснил он.

Читайте: Спустя неделю после ЧП: СМИ рассказали, как Балаклея возвращается к обычной жизни

В то же время, по его информации, в ходе расследования на складах были обнаружены ценные виды боеприпасов, которые, как считали ранее, в Украине отсутствуют."На самом деле, их не видела примитивная система учета, а целый бункер ракет для одного из видов современного вооружения вдруг внезапно "нашелся", – заключил Бутусов.

Позже журналист добавил, что в ходе следствия будет назначена еще одна экспертиза, которая сверит межу собой противоречащие данные военных и гражданских радаров. Одновременно будет дана оценка действиям трех радиотехнических рот ПВО в этом регионе, исправности техники и порядку несения службы.

По словам Бутусова, следствие рассматривает три версии: комбинированная диверсия с применением авианаводчиков и ударных беспилотников дальнего действия; диверсия - закладка на самой базе, проникновение диверсантов либо вербовка персонала; умышленный подрыв боеприпасов с целью сокрытия вероятных хищений.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 23 марта в городе Балаклея загорелся крупнейший в Украине склад боеприпасов. Официальной причиной возгорания называется диверсия. В результате ЧП была объявлена эвакуация местного населения.