УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Reuters показало, как Россия возрождает советские военные базы в Крыму. Фотофакт

61,2 т.
Крым

Москва строит новые военные базы в Крыму, а также реанимирует советские объекты, размещая там своих солдат.

Об этом со ссылкой на Reuters пишет "Корреспондент".

Наращивание военной мощи, как зафиксировал журналист агентства, выходит за рамки того, что существовало в Крыму, когда он находился под контролем Киева.

Издание напомнило, что ракетные бункеры, которыми усеяны зеленые холмы вдоль южного побережья Крыма, известны местным жителям как "Объект 100".

Читайте: Россия захотела восстановить свои военные базы на Кубе и во Вьетнаме

До недавнего времени туристы платили по 50 долларов, чтобы посетить заброшенные бывшие советские бункеры, которые во время холодной войны служили в качестве защиты от военно-морских атак с Черного моря.

Теперь бункеры возвращаются к жизни. После того, как Россия взяла под свой контроль украинский Крым в 2014 году, вокруг этих мест появились отметки, которые предупреждают посетителей против вхождения в "запрещенную зону Министерства обороны России".

Бункеры - это лишь маленькая часть новой российской программы милитаризации Крымского полуострова, отмечает агентство.

Путешествуя неделю по полуострову, корреспондент издания увидел 18 частей, включая военно-морские базы, радиолокационные станции и аэродромы. Некоторые из них были совсем новые, некоторые – восстановлены, а другие – в процессе ремонта.

Например, на окраине портового города Севастополь расположена радиолокационная станция "Днепр". Построенная еще советскими инженерами станция много лет до российской аннексии не использовалась.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российские военные объекты в Крыму показали с высоты птичьего полета.