УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСУ понесли потери на Донбассе: опубликована карта АТО

10,6 т.
Карта АТО

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще четверо получили ранения.

Об этом рассказал на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, сообщает сайт Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (ИАЦ СНБО).

"За минувшие сутки в результате боевых действий один военнослужащий погиб, четверо получили ранения. Выражаем соболезнования родным и близким военнослужащего, погибшего за Украину", - сказал он.

Читайте: Террористы вербуют жителей Донбасса, потерявших работу из-за блокады - разведка

На донецком направлении ситуация остается напряженной.

"Вблизи Новолуганского наши позиции обстрелял вражеский снайпер. На горловском периметру враг был активен в Зайцево и Верхнеторецком, где активно применял легкое вооружение. В Новоселовке Второй враждебные обстрелы продолжались более трех с половиной часов, во время которых силы оккупанта применяли минометы наравне со стрелковым оружием. Установлено, что огонь велся со стороны оккупированного боевиками поселка Крутая Балка. Оттуда же в обед бандформирования обстреляли соседнюю Каменку", - добавил Мотузяник.

"В Авдеевке враждебные обстрелы позиций сил АТО продолжались непрерывно с 15:00 до самой полуночи. В течение этих девяти часов боевики провели ряд массированных артиллерийско-минометных обстрелов Авдеевской промзоны, а также более 10 раз открывали огонь из танков. В районе донецкого аэропорта враг использовал в основном легкое вооружение. Всего за минувшие сутки противник провел 15 обстрелов, из них более половины из тяжелого вооружения", - информировал представитель Минобороны.

Читайте: Новый обстрел террористами Авдеевки: опубликованы фото последствий

На мариупольском направлении террористы были активны на приморском участке фронта.

"Эпицентрами боевых действий здесь остаются наши рубежи обороны в Водяном и соседнем с ним Широкино, где боевики открывали огонь из стрелкового оружия в течение всех суток, а также эпизодически применяли минометы и вооружения на бронетехнике. В Марьинском районе вчера было тихо. В Новотроицком наши позиции днем ??обстрелял вражеский снайпер. Всего вчера на сариупольском направлении произошло 28 обстрелов, в том числе два из тяжелого вооружения", - заявил Мотузяник.

На Луганщине основные боевые действия произошли в Крымском.

"Там боевики активизировались после захода солнца и после трех часов обстрелов прекратили боевую активность около 23:00. По подсчетам Генштаба, бандформирования выпустили более 70 минометных мин в сторону наших позиций. Также эпизодические нарушения режима перемирия врагом были зафиксированы в Попаснянском районе и в Лобачеве. Всего на луганском направлении вчера состоялось шесть вражеских обстрелов", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", 14 февраля в результате обстрелов со стороны террористов потерь в рядах ВСУ не было.