УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Симферополе задержали крымскотатарского журналиста

2,9 т.
В Симферополе задержали крымскотатарского журналиста

В Симферополе у здания Верховного суда, где 15 января должно состояться заседание по "делу 26 февраля", задержали крымскотатарского журналиста Заира Акадырова.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов.

"Только что поступила информация о попытке задержания сотрудниками центра по противодействию экстремизму возле здания Верховного суда Крыма известного крымскотатарского журналиста Заира Акадырова, который пришел на процесс по Чийгоз А.З. в качестве слушателя! В настоящий момент речь идет о попытке силой заставить Заира проехать с сотрудниками", – написал Курбединов.

Читайте: В Киеве выпустили из СИЗО крымского экс-депутата, подозреваемого в госизмене

По информации адвоката, журналист предъявил документы, что было зафиксировано на камеру. Увезти мужчину правоохранители не смогли, поэтому вели его в здание полиции напротив суда для личной беседы.

"Однако все равно его пытались усадить в автомобиль, чтоб отвезти в центр по противодействию экстремизму, после того как попытки увезти Заира не увенчались успехом, его препроводили в административное здание полиции, находящееся напротив Верховного суда Крыма", – сообщил адвокат.

Журналиста допрашивали почти час, выясняли, чем он занимается, где живет.

Об этом Акадыров рассказал изданию "Крым.Реалии".

"В райотделе меня спрашивали, чем я занимаюсь, где живу, что и куда пишу и для чего я это делаю. Это назвали "пояснительной". Попросили вывернуть карманы, забрали вещи, которые там были, правда, потом вернули. Сделали копию паспорта и отпустили", - сказал журналист.

Читайте: В сети показали крымские будни: шум на улицах и вонь от генераторов

"Меня задержали в здании суда, начали говорить, что я якобы незаконно снимал, делал пометки в своем телефоне, и попросили пройти в Центр по противодействию экстремизму. Я был против задержания. У меня хотели выхватить паспорт, я его не стал отдавать в руки. После этого капитан полиции подозвал "Беркут", меня схватили за руки и повели в машину. Предупредили, чтобы не сопротивлялся, иначе наденут наручники и отправят в подвал", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", 14 января стало известно, что в Симферополе исчезла крымскотатарская девушка.