УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работник юстиции требовал взятку 16 тыс. грн за невзыскание долга

2,6 т.
Работник юстиции требовал взятку 16 тыс. грн  за невзыскание долга

На Харьковщине сотрудниками УБОП за вымогательство взятки был задержан главный государственный исполнитель из районного управления юстиции. Об этом сообщает пресс-служба ОСО ГУМВД Украины по Харьковской области.

Оперативники получили сигнал от местного 30-летнего жителя, который пожаловался на вымогательство 16 тыс. грн со стороны должностного лица одного из районных управлений юстиции.

Читайте: ВБ: коррупция и нехватка финансов "тормозят" украинский бизнес

Как выяснилось, чиновник занимался исполнительным производством, по которому ему нужно было принудительно взыскать задолженность в пользу обратившегося в суд заявителя. Чиновник намеренно замедлил ход процедуры взыскания. Харьковчанин рассчитывал на то, что согласно решению суда на автомашину должника будет наложен арест. Вместо этого ему пришлось столкнуться с фактом вымогательства со стороны работника юстиции.

После того как оговоренная сумма была передана взяточнику, сотрудники УБОП задержали преступника с поличным, изъяв после этого деньги.

Читайте: Минюст будет открывать данные коррупционеров

Чиновник подозревается в получении неправомерной выгоды при исполнении служебных обязанностей. По решению суда мужчина был отпущен под залог в 60 тыс. грн. Злоумышленнику грозит тюремный срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Напомним, исполняющий обязанности Секретаря СНБО Андрей Клюев заявил о необходимости преодолеть коррупцию в Украине.