УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине ветеринара поймали на взятке $70 тыс.

681
На Харьковщине ветеринара поймали на взятке $70 тыс.

Начальник Главного управления ветмедицины в Харьковской области задержан за вымогательство и получение взятки в размере 70 тыс. долларов, передает Интерфакс-Украина.

"Сотрудниками УСБУ прокуратуры Харьковской области был задержан начальник Главного управления ветеринарной медицины вместе с двумя сообщниками после получения первой части вымогаемой неправомерной выгоды в размере $ 40 тыс. Общая сумма была $70 тыс.", - сказал заместитель начальника Управления СБУ в Харьковской области Виктор Коломеец на брифинге в понедельник.

О том, что начальник Главного управления ветмедицины требует взятку, в управление СБУ сообщил предприниматель, один из руководителей крупного перерабатывающего предприятия.

По словам Коломейца, пособники при передаче взятки использовались для того, чтобы начальник управления сам не брал деньги в руки. Один из сотрудников управления выехал вместе с предпринимателем в лес, он указал ему тайник, ложбинку под пеньком, куда предприниматель должен был положить деньги, после чего второй пособник забрал эти деньги из тайничка.

Сейчас все трое задержаны, сообщил начальник отдела прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков.

Возбуждено уголовное производство по ч. 5 ст. 368 (вымогательство и получение взятки в особо крупных размерах) УКУ. Решается вопрос об избрании для них меры пресечения.

На данный момент начальник облуправления свою вину не признал, и сотрудничать со следствием отказывается.

Коломеец отметил, что в ходе проведенных обысков только у задержанного было изъято в разных валютах около $100 тыс. наличных денег, а также различные ценные предметы.