УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миссия ОБСЕ подтвердила ежедневное нарушение военными РФ украинской границы

7,6 т.
Миссия ОБСЕ подтвердила ежедневное нарушение военными РФ украинской границы

Наблюдатели из ОБСЕ, ведущие наблюдение за пунктом пропуска "Гуково" на российско-украинской границе, отметили, что границу ежедневно пересекают люди в военной форме. Об этом говорится в докладе Миссии, опубликованном на сайте ОБСЕ.

"В течение недели Миссия зафиксировала множество групп молодых людей (мужчин и женщин) в одежде военного образца, пересекающих границу в обоих направлениях. Наблюдатели также видели, как несколько раз машины скорой помощи эвакуировали раненых сторонников самопровозглашенной Донецкой республики", — говорится в отчете Миссии ОБСЕ .

Читайте: Границу с Россией на Черниговщине укрепят рвами, стенами и минными полями

Как отметили наблюдатели, в течение трех последних дней участились случаи пролета над пунктом пропуска вооруженных вертолетов Ми-24.

"По ночам вертолеты подлетали тактически очень близко к точке пересечения границы. В дневное время суток наблюдатели утверждали, что вертолеты не пересекали воздушное пространство Украины в зоне, которая видна с КПП", - говорится в тексте доклада.

Читайте: Каким будет ответ США на действия России

10 и 12 августа были слышны артиллерийские взрывы. По сведениям членов Миссии, 12 августа дважды велся огонь из тяжелых орудий в северо-западном направлении.

"В обоих случаях звуки напоминали систему залпового огня", - подчеркнули наблюдатели.

Они также сообщили, что на родину вернулись последние пять украинских военных, которые попали в окружение террористов и были вынуждены перейти на территорию РФ.

Читайте: Лавров "направил сигналы" боевикам "ЛНР" о прибытии груза

Как сообщал "Обозреватель", Миссия ОБСЕ не стала сомневаться в правдивости доказательств обстрела с территории РФ, которые были предоставлены украинской стороной.