УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы убиваем их": Савченко назвала "создание Малороссии" криком о помощи

153,4 т.
Надежда Савченко

Заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко о "создании государства Малороссия" является криком о помощи жителей этих территорий.

Об этом заявила внефракционный народный депутат Надежда Савченко в эфире программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

"Вот это заявление из так называемой "ДНР" – это был отчаянный крик о помощи, какими словами он бы ни был назван. Мы прекрасно понимаем, что людей, которые остались там, так же не устраивает гнет России, несмотря на то, что они все равно стоят с оружием в руках за интересы России против Украины, несмотря на то, что там есть люди, которые убивают нас, и мы убиваем их", – отметила она.

Читайте: Нарушение "Минска": в ЕС резко раскритиковали слова Захарченко о создании "Малороссии"

По мнению нардепа, российская власть сама не была готова к "созданию Малороссии".

По ее словам, конфликт на Донбассе – это не гражданская война, а "насаженная война Украине РФ и властью Кремля". В то же время, Савченко допустила, что "это гибридная война".

Как сообщал "Обозреватель", накануне в "ДНР" показали карту "Малороссии", согласно которой в состав "государства" не входит оккупированный Крым.

По словам Захарченко, "Малороссия" - "многонациональное государство, госязыками которого являются малороссийский и русский, признаются права носителей региональных языков".

В свою очередь в России заявили, что Кремль непричастен к "созданию Малороссии".