УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусские продукты: есть ли торговля после запрета?

Белорусские продукты: есть ли торговля после запрета?

Начало 2012 года потрясло Украину масштабными торговыми войнами. Получив «продуктовые запреты» от России, отечественные власти и сами стали вводить временное эмбарго или частичные запреты на импортную продукцию своих соседей. Первой от таких решений пострадала Белоруссия – с 1 марта 2012 года в Украине действует запрет на ввоз белорусского мяса и «молочки». Но несмотря на это, магазины «Белорусские продукты» продолжают функционировать на территории всей Украины, активно реализуя то ли контрабанду, то ли продукты «качества СССР». В реалиях украинского запрета на белорусскую продукцию разбирался «Обозреватель».

Продуктовый запрет на бумаге: белорусские продукты запрещены, но временно

Сосчитать точное количество точек продажи белорусского мяса и молока на территории Украины будет довольно сложно. Но точно известно, что такая продукция представлена как на Востоке, так и на Западе нашей страны. Преимущественное размещение – крупные города, вроде Киева, Донецка, Харькова и Днепропетровска. Также известно, что большинство реализуемой продукции импортируется крупными предприятиями: ОАО «Калинковичский мясокомбинат», ОАО «Молочные продукты» и ТМ «Инко-фуд». Но запрет, тем не менее, распространяется на белорусские мясо и «молочку» от любого производителя.

Ввозить белорусские продукты в Украину запретили с 1 марта 2012 года. Причиной такого решения, как официально заявили представители отечественной власти, стало несоответствие импортных продуктов национальным украинским стандартам. И, как признался премьер-министр Украины Николай Азаров, «запретное решение» было принято не спонтанно – об этом Госветслужба страны задумывалась и раньше. Украинский премьер, говоря о продуктовых санкциях, также добавил, что запрет импорта белорусской мясо-молочной продукции, вероятнее всего, будет временным.

«Речь идет о временных мерах. Наши соответствующие службы сомневаются. Как только сомнения или развеют, или подтвердят, то мы пересмотрим наши меры», - подчеркнул глава правительства.

Белорусские продукты продавали, продают и будут продавать?

Пока украинские власти сомневаются и решают, как быть с белорусским мясом и молоком, бытовая реальность диктует свои правила – многие, если не все, магазины с белорусскими продуктами в больших городах Украины свою работу не останавливали.

Например, столичные жители спальных районов про запрет, хоть и слышали, но от любимого мяса и молока «качества СССР», как признаются сами, отказываться не собираются.

Так, в конце апреля, спустя полтора месяца после начала «продуктового запрета», найти в Киеве работающие «Белорусские продукты» «Обозревателю» не составило труда – все трое из трех попавшихся нам по дороге магазинов с «запретными» мясом и молоком покупателями хоть и не пестрели, но деятельность свою не сворачивали.

Журналистов, еще и с фототехникой, в магазине, естественно, не ждали. Продавец неохотно согласился рассказать про свою деятельность, а вот фотографировать продуктовый прилавок - запретил. По словам мужчины, на сегодняшний день между Белоруссией и Украиной уже подписаны договора о снятии запрета, а работа его магазина вполне законна.

«С первого марта мы были закрыты, как и полагается. Открылись 21 апреля. Между нашими странами уже подписаны договора, все хорошо и мы работаем легально», - поведал мужчина.

Продавец утверждает, что новые продукты за этот период не завозились:

«Нового ничего не завозили, был же запрет», - рассказал мужчина.

Насколько пригоден к употреблению мясо-молочный товар, завезенный почти два месяца назад, продавец не уточнил.

Однако выходит, что в «Белорусских продуктах» продают либо просроченную продукцию, завезенную еще до начала запрета, либо – контрабанду, в качестве которой также можно усомниться - ее на границе никто не проверял.

Отвечать на дальнейшие вопросы «Обозревателя» продавец отказался – он покинул нас у прилавка, вышел из магазина, продолжая всматриваться в стеклянную витрину, чтобы продукция не были запечатлена на фото. С виду, кстати, сырокопченые колбасы и творог с твердым сыром выглядели аппетитными и на испорченные или старые похожи не были.

Правда, мы отметили для себя стоимость продуктов – она была значительно выше той, что предлагают соотечественникам украинские производители. Цена твердого сыра варьировалась от 65 до 80 гривен за 1 килограмм, а «кило» сырокопченой колбасы, в среднем, стоило 150 – 160 гривен.

Опрошенные «Обозревателем» украинцы убеждены, что и мясо, и «молочка» из Белоруссии все-таки хорошего качества, и уверяют, что сами магазины с 1 марта не закрывались.

«Мы покупаем в «Белорусских продуктах» колбасы, твердый сыр, творог и молоко. Берем не только для себя, но и для 2-летней внучки. В период с 1 марта продукты продолжали покупать – продавщица шепнула, что запрет временный, а через границу перевозят еще то, что было по договору прописано», - рассказала киевлянка Наталья.

Подобные слова «Обозреватель» услышал еще от нескольких столичных жителей – все, кто встречался нам возле магазина с белорусскими продуктами, утверждали, что никто с 1 марта не сворачивал деятельность.

Госветфитослужба уже заявила, что все эти товары являются контрабандой. В комментарии «Комсомольской правде в Украине» руководитель пресс-службы ведомства Анатолий Осадчий заявил:

"Запрет продолжает действовать, поэтому белорусская молочная продукция, ввезенная в страну после 1 марта, является контрабандой. Не имея возможности легально ввозить и продавать молочную продукцию, предприниматели идут на риск и незаконно пересекают границу с запрещенной молочной продукцией".

Впрочем, министр экономики Петр Порошенко надеется, что уже вскоре запрет на ввоз белорусских колбас, сыров и кефира с молоком снимут – как только утрясут все вопросы по проведению лабораторных исследований этой продукции в Беларуси. В белорусском правительстве надеются, что это «скоро» случится уже в начале мая.