УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Ефремова требует открытого суда и закрытия дела по "диктаторским законам"

10,3 т.
Адвокат Ефремова требует открытого суда и закрытия дела по 'диктаторским законам'

Защита бывшего депутата Верховной Рады, экс-главы фракции Партии регионов в парламенте Александра Ефремова выступает против рассмотрения Печерским районным судом Киева избрания меры пресечения для него в закрытом режиме.

Об этом заявил адвокат подозреваемого Александр Мельников, сообщают Украинские новости.

"Прокуратура попросила процесс засекретить, хотя здесь нет тех обстоятельств, которые бы препятствовали его открытому и гласному рассмотрению", - сказал он.

Читайте: Что важнее: посадить или вернуть награбленное?

По мнению защитника, в материалах дела отсутствуют какие-либо личные стороны жизни Ефремова либо государственная тайна.

Мельников отметил, что Ефремову инкриминируют разжигание межнациональной розни в ходе выступлений в парламенте 3, 9 апреля и 12 мая 2014 года. По его словам, законодательством предусмотрено, что депутаты Рады не несут ответственности за свои высказывания в стенах парламента.

Кроме того, защита считает лингвистическую экспертизу, которая была проведена в отношении высказываний экс-депутата Рады, ошибочной и считает необходимым проведение повторной экспертизы другим специалистом. Основным пунктом обвинений в адрес Ефремова является его выступление на согласительном совещании 12 мая 2014 года, во время которого Ефремов заявил, что власть в Украине не представляет интересы всего населения, а только его части – преимущественно живущей на Западе Украины. Эти слова, согласно позиции обвинения, представлены как попытка вбить клин между жителями Востока и Запада Украины.

Читайте: Громкое дело. Эксперты дали прогноз, что может ждать Ефремова

Также защита намерена просить суд о закрытии дела по подозрению в незаконном содействии принятию "диктаторских законов" 16 января 2014 года.

"Мною уже подготовлено соответствующее ходатайство...о прекращении уголовного преследования", - сказал Мельников.

Адвокат отметил, что Ефремову инкриминируют совершение должностного преступления, которое повлекло тяжкие последствия, однако Конституционный Суд своим решением определил, что при осуществлении законотворческой деятельности в Раде, все ее депутаты являются коллективным должностным лицом.

Читайте: Аваков о "грязном правосудии" в деле Ефремова: здание Печерского суда нужно снести

Таким образом, по словам адвоката, Ефремов не может являться субъектом данного преступления.

Как сообщал "Обозреватель", судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич приняла решение рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения Ефремову в закрытом режиме.

Печерский райсуд Киева 16 февраля избрал Ефремову, подозреваемому в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн.

17 февраля за него был внесен залог, по словам самого Ефремова, его соратником, экс-нардепом фракции Партии регионов Борисом Колесниковым, и подозреваемого отпустили из-под стражи.

Генеральная прокуратура Украины 17 февраля известила Ефремова о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса (преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, повлекшие тяжкие последствия в виде массовой гибели людей).