УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД озвучили шокирующую цифру погибших на Донбассе украинских военных

2,3 т.
В МИД озвучили шокирующую цифру погибших на Донбассе украинских военных

Начиная с 20 февраля 2014 года – момента начала российской агрессии - погибло более 2600 украинских военнослужащих и более 9 тысяч получили ранения.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что за последние два месяца этого года украинские позиции были обстреляны более 2500 раз, в результате которых 12 военнослужащих погибли и более 150 получили ранения.

"За время агрессии под командованием российских офицеров на Донбассе была сформирована 40-тысячная армия, укомплектованная и профинансированная российской стороной. Эта армия оснащена современным российским оружием… Россия также использует такие запрещенные виды оружия, как ракеты с кассетной головной частью (9М55К) и противопехотные мины (PMN-2, MON-50)", - отмечается в сообщении.

Читайте: Открытая агрессия: Тымчук предупредил о планах минобороны России

В ведомстве отмечают, что Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства безопасности, политического, гуманитарного и социально-экономического характера, а именно: прекратила ведение огня, обеспечила полный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, представила свое видение модальностей проведения местных выборов согласно с Минскими соглашениями, международных стандартов и украинского законодательства; осуществила важные шаги в направлении политического урегулирования, приняв в первом чтении проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины.

В МИД подчеркивают, что Россия, в свою очередь, не выполняет своих обязательств. Ее войска до сих пор присутствуют на Донбассе, мониторинговая миссия ОБСЕ не может попасть на территорию, оккупированную пророссийскими террористами. Также Россия продолжает преследование граждан Украины и отказывается освободить украинских политзаключенных Савченко, Сенцова, Кольченко и других, незаконно находящихся на ее территории.

В МИД Украины призвали международное сообщество оказывать максимальное давление на Россию и хранить санкции.

Читайте: Украина в США может сойти с повестки дня

Как сообщал "Обозреватель", по данным разведки 26 февраля на Донбассе погибли пятеро российских военных.