УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Керчи оккупанты начали массово увольнять беженцев с Донбасса

11,5 т.
В Керчи оккупанты начали массово увольнять беженцев с Донбасса

Во временно оккупированной Российской Федерацией Керчи начали массово увольнять беженцев с востока Украины по причине того, что у них нет необходимой суммы денег, чтобы узаконить свое трудоустройство в Крыму.

Причиной стало то, что по законодательству РФ с нового года гражданам, проживающим на территории России и являющимися гражданами другого государства, для того, чтобы работать в Крыму, необходим трудовой патент, пишет Громадське Радіо.

Начальник Керченского штаба по оказанию помощи беженцам и "ополченцам" с юго-востока Украины Любовь Власенко рассказала, что чтобы получить этот патент, необходимо около 20 000 рублей (9146 грн. - Ред.)и это не считая дороги.

Кроме того, по ее словам, после получения патента каждый месяц за него надо платить еще от 1200-2,500 рублей (549 - 1143 грн. - Ред.).

"Людей заставляют получать патент, а патент люди получить не могут по одной резкой причине – патент выходит где-то от 15 000 до 20 000, не считая дороги. Один только русский язык сдать стоит 5 тысяч (2286 грн. - Ред.), медицину 3,5 тысячи рублей (1600. - Ред.)сдать анализы. И анализ там не один. Это просто не по силе нашим людям", - сообщила Власенко.

Читайте: Оккупанты арестовали бывшего мэра Керчи

Женщина также отметила, что без такого разрешения на работу руководителей предприятий будут штрафовать. В результате, как говорит начальник Керченского штаба, людей уже начали массово увольнять беженцев, которые работают в Керчи на производстве.

Читайте: В аннексированной Керчи отменили льготный проезд детей в транспорте

Как сообщал "Обозреватель", в январе оккупационные власти Крыма запретили беженцам находиться на полуострове более трех месяцев.