УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Провокации сошли на нет: в штабе АТО заявили о деэскалации на Донбассе

3,8 т.
Провокации сошли на нет: в штабе АТО заявили о деэскалации на Донбассе

Ситуация в районе проведения АТО сохраняет признаки определенной деэскалации - количество вооруженных провокаций со стороны боевиков уменьшилось и достигло уровня первых дней сентября после инициированных президентом Украины переговоров, установивших перемирие вдоль всей линии соприкосновения.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

По данным штаба АТО, на луганском направлении перемирие придерживалось показательно: не зафиксировано ни одной вражеской провокации.

Читайте: Испытали шок: евродепутаты встретились с освобожденными заложниками террористов "Л/ДНР" – фотофакт

На донецком направлении впервые за долгое время не было ни одной провокации в районе Авдеевки и вблизи донецкого аэропорта и поселков, находящихся неподалеку. В свою очередь, боевики открывали огонь в окрестностях Горловки - у Майорска и Зайцево - и недалеко от поселка Луганское, что на Светлодарской дуге. Боевики использовали легкое вооружение и дважды стреляли из БМП возле Луганского и Зайцево. Враг только один раз задействовал тяжелое вооружение, выпустив одну мину из миномета калибром 120 миллиметров.

Всего на донецком направлении боевики 5 раз нарушили режим прекращения огня.

На мариупольском направлении незаконные вооруженные формирования ни разу не применили тяжелое вооружение. Вооруженные провокации произошли в Марьинке и Старогнатовке с применением легкого оружия. В ночь с 19 на 20 сентября боевики стреляли из БМП. Еще одна вооруженная провокация из стрелкового оружия зафиксирована в районе Павлополя.

Читайте: Евродепутатам передали доказательства преступлений Кремля в Украине

Всего на мариупольском направлении боевики 8 раз нарушили перемирие.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не получил ранений.

Как сообщал "Обозреватель", при этом ранее штабом АТО сообщалось, что 20 сентября оккупанты 13 раз открывали огонь по позициям украинских защитников на Донбассе.