УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дымовая завеса": в Праге появился "представительский центр Донецкой области" - СМИ

17,9 т.
'Дымовая завеса': в Праге появился 'представительский центр Донецкой области' - СМИ

В Праге на улице Гибернской зарегистрирован "Представительский центр Донецкой области".

Об этом сообщает ТСН.

Ранее в сети появились фото, сделанные в Остраве, где также якобы открылось фейковое представительство несуществующей "Донецкой народной республики".

Чешские активисты, которые симпатизируют Украине, выяснили, что в "представительском центре" в Остраве среди белого дня никого нет, он закрыт.

"Это дымовая завеса с целью создать впечатление, что речь идет о легитимной структуре, чего на самом деле нет", - объяснил заместителя директора чешского центра "Европейские ценности" Якоб Янда.

Читайте: "Театр Москвы": спецслужбы Чехии будут знать всех "друзей" "ДНР" - Янда

К обоим центрам имеет отношение чешская гражданка Нела Лискова, которая называет себя "почетным консулом ДНР в Чехии". По данным отчетов чешской разведки и гражданской организации "Европейские ценности", Лискова является одним из лидеров чешской "Национальной самообороны", которая финансируется Россией.

Как сообщал "Обозреватель", в МИД Чехии подчеркнули, что официальная Прага не признает "ДНР", не имеет никаких контактов с представителями боевиков, и не причастна к открытию "представительства" .

Ведомство обратится в суд для ликвидации общественного объединения "представительство ДНР", открывшегося в городе-побратиме Донецка Остраве.

Структура в депрессивном районе Остравы, которую террористы называют "первым дипломатическим представительством в Европе", продолжает функционировать, несмотря на несколько нот протеста Министерства иностранных дел.