УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке жестоко избили соратника Яценюка

1,2 т.
В Донецке жестоко избили соратника Яценюка

Члена партии "Фронт змин" Дмитрия Верзилова жестоко избили в Донецке 5 марта, сообщила пресс-служба партии.

Лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с депутатским обращением, в котором отмечается, что в адрес общественной организации "Союз спасения Донбасса", возглавляемой Д.Верзиловым, еще в феврале начали поступать угрозы со стороны работников прокуратуры Донецкой области.

В частности, накануне митинга с требованием отставки мэра Донецка, запланированного организацией на 28 февраля, 30 активистов "Союза спасения Донбасса" вызвали на допрос в прокуратуру. Их убеждали отказаться от участия в акции протеста, угрожая возбуждением против них уголовных дел.

"3 марта прокуратура Донецкой области начала реализовывать свои угрозы, возбудив против Дмитрия Верзилова уголовное дело по ч. 2 ст. 342 и ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины", - говорится в обращении А.Яценюка.

В пресс-службе также отмечают, что когда 5 марта Д.Верзилов возвращался с повторного допроса в прокуратуре, на него было совершено нападение. "Он жестоко избит, получил многочисленные телесные повреждения", - утверждают во "Фронте змин".

А.Яценюк требует от генпрокурора проверить изложенные в обращении факты и немедленно привлечь к ответственности виновных лиц.