УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело на миллион: ГПУ передала в суд обвинительный акт против экс-министра Януковича

3,7 т.
Александр Лавринович

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт относительно экс-министра юстиции времен Виктора Януковича Александра Лавриновича.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, департамент специальных расследований ГПУ завершил досудебное расследование и направил в суд обвинительный акт в отношении бывшего министра и его заместителя и директора Департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности - главного бухгалтера Министерства юстиции Украины.

Читайте: Лавринович заверил, что не будет бежать из Украины из-за вручения подозрения

Экс-чиновники обвиняются в растрате бюджетных средств на общую сумму 1,1 млн долл. через необоснованную и незаконную закупку Министерством юстиции Украины услуг юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLР and Affiliates (США) под видом необходимости получение правовой помощи при подготовке к рассмотрению дела "Тимошенко против Украины" в Европейском суде по правам человека.

В ГПУ отметили, что таким образом подозреваемые хотели скрыть факт нарушения законодательства в ходе судебного разбирательства по делу Тимошенко, которую обвиняли в растрате в особо крупных размерах.

Обвинительный акт относительно Лавриновича, его зама и еще одного чиновника Минюста направлен в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Читайте: Лавринович рассказал, как пытался спасти Тимошенко от тюрьмы

Как сообщал "Обозреватель", ГПУ отчиталась о завершении расследования дела против Лавриновича.