УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СБУ озвучили четыре версии убийства Шеремета

20,3 т.
Убийство Павла Шеремета

В деле об убийстве украинского журналиста Павла Шеремета рассматриваются четыре основные версии.

Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит в Facebook.

"Для нас раскрытие этого преступления является принципиальным. МВД и Генеральная прокуратура по факту убийства открыли уголовное производство. Рассматривается 4 основных версии: - профессиональная деятельность; - неприязнь в отношениях или личные мотивы; - российский след (дестабилизация ситуации); - покушение на Алену Притулу. По предварительным данным использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением, которое было прикреплено под водительское сидение", - рассказал он.

Читайте: "Всему виной война": Чубаров высказался об убийстве Шеремета

Тандит напомнил, что расследованием убийства займется группа, в которую выделят самых лучших специалистов для скоординированных следственных действий.

"Кому выгодно это убийство? Кому выгодно именно сейчас это делать – совершать циничное убийство?.. когда ситуация на линии соприкосновения стабилизировалась и тактика противника меняется. Когда враг понял, что в "открытую" – силовым способом нас, Украину не одолеть! Мы можем говорить о цели, о которой уже сказал Грицак: цель убийства – дестабилизация ситуации в Украине. Важно дать возможность силовикам раскрыть это преступление… В расследовании убийства Павла не должно быть эмоций", - считает Тандит.

Как сообщал "Обозреватель", утром в среду, 20 июля в результате взрыва машины в Киеве погиб известный журналист Павел Шеремет.

Очевидцы взрыва автомобиля, в котором находился журналист, сняли на видео пожар, который произошел на месте трагедии.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам немедленно расследовать убийство журналиста. В полиции предварительно квалифицировали взрыв авто Шеремета как умышленное убийство.

Убийство Павла Шеремета: все подробности, фото, видео