УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийца Путин: Муждабаев объяснил обоснованность обвинения

владимир путин

Президент России Владимир Путин заслуживает, чтобы его называли убийцей, поскольку лично виновен в гибели невинных людей.

Такое мнение "Обозревателю" высказал журналист, публицист, заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев.

Комментируя слова журналиста телеканала Fox News Билла О'Райли, назвавшего президента Путина убийцей, Муждабаев сказал: "Я считаю, что американский журналист с полным правом мог сформулировать это именно так. В общественно-политическом смысле Путина вполне можно так называть, поскольку его решения прямо приводят к гибели невинных людей. Так же, как любого агрессора можно назвать убийцей".

Читайте: В Кремле заявили, что не хотят раздувать скандал из-за Путина-убийцы

В подтверждение своих слов журналист напомнил о заказных убийствах российских оппозиционеров, совершенных в стиле КГБ, в частности, Бориса Немцова, Александра Литвиненко, Анны Политковской. "Все эти дела не расследованы должным образом, ни у кого нет особого желания их расследовать. Это говорит о том, что эти убийства совершались под непосредственным контролем власти и в интересах власти. За такие вещи отвечает президент как руководитель страны", - убежден Муждабаев.

"Если не брать гибель конкретных людей, есть уже две войны, которые начал лично Путин как главнокомандующий – это война с Украиной и война в Сирии, где погибли тысячи людей, которые стали прямыми жертвами России и прямыми жертвами приказа главнокомандующего Путина эту войну начать", - продолжил журналист.

Отвечая на вопрос о том, какое наказание должно последовать за подобные действия, он напомнил о прецедентах "трибуналов против властей стран-агрессоров". "Безусловно, Российскую Федерацию ожидает то же самое", - сказал Муждабаев.

Читайте: Кеделашвили: Путин — новый вариант более опасного вампира

Он добавил, что "судить нужно не только Владимира Путина, но и всех людей, которые принимают решения, приводящие к гибели людей, а также тех, кто занимается пропагандой войны". В этом контексте журналист подчеркнул: "Главными виновниками того, что мы сейчас видим, я считаю российских пропагандистов – людей, которые создают идеологическую почву для того чтобы мобилизовать народ России на убийственные войны и на то, чтобы россияне шли убивать, в том числе украинцев".

Как писал "Обозреватель", в Кремле сочли недопустимыми слова журналиста американского телеканала Fox News о том, что президент России Владимир Путин является убийцей. Представитель Кремля также напомнил, что в Москве считают, что война на Донбассе – "исключительно внутриукраинский конфликт".