УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все развалилось: адвокат обвинил Холодницкого в затягивании следствия по ОПЗ

4,3 т.
Назар Холодницкий

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сознательно затягивает передачу в суд дела Одесского припортового завода (ОПЗ) с целью его фальсификации из-за отсутствия доказательной базы. Об этом в Facebook сообщил защитник председателя наблюдательного совета ОПЗ Сергея Переломы адвокат Игорь Черезов, комментируя заявление руководителя САП Назара Холодницкого о том, что досудебное следствие по делу ОПЗ может быть завершено до конца октября 2016 года. "На судебных заседаниях в июле прокурор САП публично заявлял, что следствие закончится через месяц. 9 сентября истекают 2 месяца, которые закон дает обвинению на досудебное следствие. НАБУ и САП через полгода расследования задержали и предъявили подозрения Переломе и Щурикову – а это должно означать, что следствие находится в финальной фазе", – написал он

Читайте: Нельзя позволить сбежать: Холодницкий рассказал о том, как Переломе "развязали руки"

По мнению адвоката, заявлением о том, что следствие "могут завершить до конца октября", Холодницкий расписался в том, что против Переломы и замдиректора ОПЗ Николая Щурикова "нет никаких доказательств, кроме громких заявлений". Исходя из этого, обвинение пыталось применить "апробированный еще с советских времен метод – закрыть людей в СИЗО и там выбивать из них показания". "Не вышло. А дело осталось без доказательной базы и окончательно развалилось. На судах об избрании меры пресечения за выступление представителя антикоррупционной прокуратуры было стыдно даже детективам НАБУ, которые были в зале", – считает Черезов. Адвокат подчеркнул, что Перелома и Щуриков будут требовать передачи дела в суд в начале сентября – в соответствии с процессуальными сроками, которые озвучили сами НАБУ и САП после их задержания.

Читайте: Адвокат Переломы назвал НАБУ и САП органами "антикоррупционной коррупции"

"О том, что САП и НАБУ пытались сфабриковать "дело ОПЗ", свидетельствует и тот факт, что Генеральная прокуратура Украины открыла 3 криминальных производства: по фактам злоупотребления должностными лицами НАБУ своим служебным положением, возможного вмешательства в работу судьи должностных лиц НАБУ и по факту вынесения заведомо неправомерного решения судьей Соломенского райсуда Андреем Макухой при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения Сергею Переломе", – заявил защитник. "Главное сейчас, чтобы те, кто подозревается в фальсификации дела ОПЗ не убежали за границу. Думаю, может сегодня подать ходатайство об избрании меры пресечения возможным подозреваемым из САП в совершении служебных преступлений", – подытожил Черезов. Как сообщал "Обозреватель", 14 июля САП сообщила о задержании главы набсовета ОПЗ, первого зампреда правления "Нафтогаза" Сергея Переломы и замдиректора ОПЗ Николая Щурикова. В ходе досудебного расследования якобы было установлено, что в мае 2015 года у первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу ОАО "Укрнафта", где 50+1% принадлежит частным акционерам. 17 июля Соломенский райсуд Киева избрал Сергею Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн. 1 августа Перелома был отпущен судом под домашний арест.