УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестованного украинца из Greenpeace не пускают на прогулки

1,2 т.
Арестованного украинца из Greenpeace не пускают на прогулки

Мариуполец Руслан Якушев, которого россияне обвиняют в пиратстве в числе других моряков судна "Арктик Санрайз", находится в изоляторе Мурманска в тяжелых условиях.

Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на маму Руслана, Валентину Ивановну.

"Условия, в которых находится Руслан, мягко говоря, нехорошие. В камере сыро, мало воздуха, на прогулки его не пускают. А ведь у него с детства бронхиальная астма! Связи у нас с ним нет, никаких весточек", — рассказала Валентина Ивановна. Женщина не знает, сколько человек сидит с сыном в камере, а все новости черпает из российских СМИ и от адвокатов. Из МИДа семья Якушевых пока также не получала никаких известий.

Напомним, неприятности у нашего соотечественника начались 19 сентября. Активисты международной организации "Гринпис" из 18 стран прибыли на ледоколе "Арктик Санрайз" с акцией протеста против добычи энергоресурсов к российской нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море. Активисты пытались взобраться на платформу, используя "кошки", но их остановили российские пограничники. Судно "Арктик Санрайз" принудительно доставили в Кольский залив, а активистов и членов экипажа, являвшихся единомышленниками борцов за экологию, взяли под стражу.

Гринписовцев обвинили в пиратстве. Им и экипажу вменяют разные статьи, в частности Якушеву грозит до 10 лет тюрьмы. Сейчас задержанные — в изоляторах временного содержания Мурманска и ближайших городов. Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца 22 из 29 задержанных, еще восьми участникам инцидента продлили задержание на 72 часа, а затем еще на два месяца. МИД Украины передал официальную ноту России с требованием освободить украинского моряка-гринписовца, но реакции со стороны России не последовало.

Сейчас основная борьба ведется на юридическом фронте — защита арестованных, в том числе Якушева, в начале октября снова предложила суду изменить меру пресечения на домашний арест. "У задержанных, в том числе и Якушева, — адвокаты, которых предоставил "Гринпис". Профессионализм этих адвокатов, с которыми поддерживают контакт работники консульства Украины, сомнений не вызывает. А в суде определена процедура индивидуального поочередного рассмотрения, это касается всех арестованных. Когда именно будет рассматриваться дело Якушева, мы ожидаем эту информацию, но это точно будет в ближайшее время", — пояснил спикер МИДа Евгений Перебийнис.

Кстати, защитники арестованных требуют изменить меру пресечения именно из-за условий содержания. Адвокаты гринписовцев на пресс-конференции в Мурманске заявили, у многих обвиняемых есть проблемы с доступом к питьевой воде, некоторые арестованные пожаловались на видеонаблюдение в камерах. В то же время Руслан Якушев ведет себя более чем скромно. Евгений Перебийнис говорит, что мариуполец встречался в Мурманске с Генконсулом Украины и не высказывал никаких жалоб на условия содержания.

Как сообщал "Обозреватель", 19 сентября спецназ погранслужбы взял штурмом судно Greenpeace "Арктик Санрайз" за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Члены экипажа из 30 человек, среди которых украинец Руслан Якушев, были задержаны.

В отношении активистов в России было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

Суд в Мурманске арестовал до 24 ноября по обвинению в пиратстве всех 30 задержанных членов судна. Между тем Украина считает Якушева (одного из задержанных) непричастным к попытке захвата платформы, поскольку он работал коком на судне.

Как известно, гринписовцы выступают против добычи нефти в Арктике. Нефтедобывающая платформа "Приразломная", установленная на шельфе Печорского моря, как раз готовится к началу промышленной эксплуатации. Планируется, что она будет круглосуточно бурить до 40 скважин.