УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я убил их в затылок": скандальное интервью евромайдановца, стрелявшего в "Беркут"

9,3 т.
'Я убил их в затылок': скандальное интервью евромайдановца, стрелявшего в 'Беркут'

Резонансное интервью львовянина Ивана Бубенчика, активного участника Евромайдана в Киеве, бойца АТО, опубликованное на ресурсе birdinflight.com, вызвало огромный резонанс в СМИ и соцсетях.

Как признался сам Бубенчик, первыми убитыми 20 февраля 2014 года, в день расстрела протестующих на Институтской, были не активисты Майдана, а бойцы "Беркута", в которых он лично и стрелял.

"Обозреватель" решил целиком опубликовать материал журналиста Ивана Сияка.

В современной истории Украины нет даты важнее, чем 20 февраля 2014 года. Тогда на улицах Киева были убиты 48 активистов Майдана и 4 милиционера. Вскоре президент Янукович бежал из страны и началась операция по аннексии Крыма, потом война на Донбассе. Если брать шире, этот день предопределил потерю страной 7% территории и многих тысяч жизней.

Ранним утром 20 февраля ни одно из этих событий предсказать было невозможно. После тяжелых боев милиция значительно сократила территорию протеста и теперь занимала позиции на самом Майдане. На площади оставались только несколько сотен измученных активистов. Не было сомнений, что следующий штурм станет концом восстания, и в будущих учебниках оно будет названо "массовыми беспорядками".

Читайте: Певица из Германии посвятила героям Майдана трогательную песню: опубликовано видео

"Его чёткие тактические действия заставили убегать силовиков и предотвратили гибель Революции Достоинства" — так обтекаемо украинская Википедия описывает роль Ивана Бубенчика в истории. Впервые подробно о своих действиях в тот день он рассказал в фильме Владимира Тихого "Бранці". 25 февраля документальная лента выходит в национальный прокат. Накануне премьеры Иван Сияк встретился с Бубенчиком на Майдане, чтобы вспомнить, как всё было на самом деле.

— У меня есть цель создать детскую школу рыбной ловли. До Майдана я этим и занимался. Когда во Львове студенты протестовали против Януковича, я пришел их поддержать. Все говорили, что надо ехать в Киев, и я поехал. По датам сложно сказать, но это был первый день. С первого дня я на Майдане.

С первого дня я на Майдане

Сначала мы стояли у Стеллы [Монумент Независимости Украины], охраняли студентов. Потом уже появилось такое понятие, как "сотни", и я вступил в Девятую. Жили на улице Гончара в здании Народного Руха, а каждую ночь, в половине двенадцатого, приходили охранять метро под Майданом. Все выходы были под нашим контролем, потому что спецслужбы могли выйти из них, чтобы сделать какую-то диверсию или просто разогнать нас.

Помню, на Грушевского стояли Внутренние войска, они не пускали нас наверх [в правительственный квартал]. Мы пришли к ним с письмом о том, что мы граждане Украины и вправе передвигаться свободно по своей земле. Сказали, что если они до завтрашнего дня это наше право не восстановят, мы пойдем на штурм. Так и произошло. На следующий день уже были камни, коктейли Молотова.

Продолжение интервью читайте на сайте Bird in Flight.