УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Тернополе избили журналиста за русский язык

2,1 т.
В Тернополе избили журналиста за русский язык

В ночь на 8 июля в Тернополе был избит 23-летний журналист Антон Краснобаев. Причиной нападения стало то, что молодой человек признался в хорошем владении русским языком.

Антон родом из Луганского Северодонецка — в сентябре прошлого года приехал в Тернополь вместе с девушкой, которая поступила в местный вуз на обучение. Сам устроился корреспондентом в ежедневную газету "20 минут".

"Когда мы переезжали сюда, то нам говорили, что здесь есть такая проблема, как национализм. Но я думал, что это больше рассказывают, чем есть в действительности. За то время что я в Тернополе, уже со многими людьми поговорил, и никогда из-за языка конфликтов не было. Наоборот, когда говорил, что с Луганщины, все сразу заинтересованно расспрашивают - как там живется ", - говорит журналист.

Вечером седьмого июля Антон со своим знакомым поехали на такси к тернопольскому пруду, со стороны села Белая. Думали искупаться и отдохнуть — у них была с собой бутылка вина. На берегу познакомились с компанией из пяти ребят.

"Им было лет 20-25. Начали знакомиться, я рассказывал, что с Луганщины. Говорил по-украински, но сказал, что русский для меня такой же родной. Сразу после этого на меня налетели. Били руками, а когда упал - пинали ногами. Как и кто бил - я не понимал. Точно, что кто-то разнимал. Кто-то кричал: "Бей москаля".

Когда перестали бить, пояснили, что в Тернополе нельзя говорить, что русский у тебя родной.

"Я им объяснил, что уважаю украинский, и преимущественно на нем и общаюсь. Никто передо мной не извинился, но по крайней мере сказали, что трогать не будут ".

Сейчас у Краснобаева гематома на лице и синяки по всему телу. Болят почки. Несмотря на это, заявление в милицию он писать не собирается, поскольку не считает то, что произошло, серьезным инцидентом.