УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юный СПИД

Юный СПИД

По данным ЮНИСЕФ, 60 украинцев ежедневно заражаются ВИЧ-инфекцией. Она в Украине распространяется самыми быстрыми темпами в Европе.

По информации Министерства здравоохранения, статус "ВИЧ-инфицированный" сегодня имеют около 360 тыс. украинцев, однако эта цифра неполная - тысячи людей живут, не зная о своем диагнозе. Больше половины инфицированных - это молодые люди в возрасте до 30 лет.

Почему СПИД косит украинскую молодежь, разбирался "Обозреватель".

Искалеченная жизнь

"О том, что у меня ВИЧ, я узнала полгода назад. Для меня лично и для моих родных эта новость стала настоящей трагедией, ведь в свои 16 лет я еще ничего не успела сделать. А теперь, вот, придется умирать. Просто, когда человек болеет раком, то болезнь не зависит от него, в своем же заражении я виновата сама – яркое лето-2011 не прошло незамеченным",- рассказала нам киевлянка Анастасия.

Девушка заразилась ВИЧ-инфекцию во время незащищенного полового акта. Летом она отдыхала с подружками без взрослых. Сейчас она не показывает своего лица и боится указывать свою фамилию. Настя до сих пор учится в школе, а весной надеется, как и все, поступить в ВУЗ.

"О моем диагнозе знают только в кругу семьи. Очень страшно рассказывать еще кому-то, потому что даже родители сейчас отгораживают от меня младшую сестру – боятся, что она каким-то образом от меня заразится. Что уже говорить о чужих людях – им мое горе не нужно",- отметила девушка.

Настя вместе с другими ВИЧ-позитивными молодыми людьми участвует в программе реабилитации в одном из столичных социальных центров. Только в кругу таких же, как и она сама, девушка чувствует, что ее понимают.

"Я заразилась из-за незащищенных половых контактов, большинство ребят из центра – получили статус "ВИЧ-позитивный" из-за наркомании, они – инъекционные наркоманы. И от этого еще страшнее: родители настояли, чтобы я проходила курс реабилитации, а меня, человека из нормальной семьи, окружают одни наркоманы. Но я рада общению с такими же, как и я сама, Многие живут так годами, надеюсь, что и мне повезет",- завершила Анастасия.

Группа риска

По результатам исследования ЮНИСЕФ совместно с Украинским институтом социальных исследований им. Яременко, сегодня 85 тыс. украинцев в возрасте от 10 до 19 лет находятся в группе риска заражения ВИЧ-инфекцией. Эта 50 тыс. молодых наркоманов, 20 тыс. гомосексуалистов и 15 тыс. несовершеннолетних проституток.

Две трети подростков, находящихся в группе риска, не имеют постоянного места жительства. 70% употребляют наркотические вещества, 22% имеют опыт употребления инъекционных наркотиков, 96% употребляют алкоголь. При этом больше половины из тех, кто употребляет инъекционные наркотики, используют нестерильный инструментарий.

В это же время подростки не имеют доступа к медико-социальным услугам, не имеют места регистрации, паспорта и свидетельства об образовании.

Еще одна группа риска - молодые люди, которые находятся в местах лишения свободы. 60% заключенных в возрасте до 30 лет являются переносчиками инфекции. Они об этом знают, но, выходя на свободу, продолжают и дальше распространять ВИЧ.

В Украине ВИЧ-инфицированных принимают только в Херсонской колонии. Здесь нет специального лечения, все заключенные знают, что жить им осталось недолго и это место – их последний привал. Власти разводят руками – финансирования на лечение заключенных и больных СПИДом в стране нет.

Все снимки из сети Интернет, на всех - молодые украинцы, болеющие СПИДом.