УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Призывали к разделению: СБУ задержала админов антиукраинских групп на Днепропетровщине

15,4 т.
Администратор антиукраинских групп

Служба безопасности Украины задержала двух жителей Днепропетровской области, которые вели активную антиукраинскую пропаганду в соцсетях.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"Жителей Кривого Рога и Каменского, которые проводили активную антиукраинскую пропаганду в социальной сети "Одноклассники", задержала Служба безопасности Украины в Днепропетровской области. С 2014 года 52-летняя женщина и 45-летний мужчина были активными участниками антиукраинских групп в Интернете, а в 2016 году их завербовали представители спецслужб РФ", - сказано в сообщении. 

Выполняя задание своих кураторов, злоумышленники создали и администрировали 12 групп в социальных сетях, где распространяли специально подготовленные пропагандистские материалы, направленные на дискредитацию государственной власти в Украине, разжигание межнациональной розни и призвали к вхождению юго-восточных областей Украины в состав России.

Читайте: Призывали поддерживать блокаду: СБУ поймала 10 админов антиукраинских групп в соцсетях

Также приспешникам террористов ставили задачу собирать данные о расположении воинских формирований и сведения о сотрудниках правоохранительных органов Украины.

Во время обысков оперативники спецслужбы изъяли у злоумышленников компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале 2017 года сотрудники СБУ разоблачили администратора антиукраинских групп в социальных сетях, который за деньги пропагандировал военную агрессию РФ.