УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Детей-сирот в Крыму принуждают к получению российского гражданства - эксперт

2,3 т.
Детей-сирот в Крыму принуждают к получению российского гражданства - эксперт

Экс-руководитель управления обеспечения деятельности уполномоченного президента Украины по правам детей Людмила Волынец заявила, что администрации крымских интернатов для детей-сирот принуждают своих воспитанников, достигших 14 лет, получать российское гражданство.

И, как она утверждает, далеко не все дети хотят брать паспорта Российской Федерации, пишет Крым. Реалии.

"Конечно, часть детей это сделала добровольно, часть детей – под принуждением, а часть детей были выдворены с территории Крыма, как такие, которые отказались принимать гражданство России", – сообщила Волынец.

Так, по ее словам, две воспитанницы одного из детских интернатов в Симферополе были принудительно отправлены в Киев по решению мэрии.

"Две девочки сказали, что не хотят получать российское гражданство. Это зафиксировала местная миграционная служба и передала директору учреждения. Тот быстро принимает решение об отчислении из интерната и передает эту информацию в горисполком. Симферопольские власти связались с Киевской городской государственной администрацией и сказали, что мы посадим двух девчонок на поезд, встречайте их завтра", – сказала Волынец.

Читайте: Оккупанты в Крыму начинают выдавать российские загранпаспорта

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Читайте: Российский историк: Путин готов вернуть Донбасс только пророссийскому правительству

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.