УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержан еще один подозреваемый в расстреле группы "Эндрю"

7,6 т.
Задержан еще один подозреваемый в расстреле группы 'Эндрю'

Военная прокуратура сил АТО в воскресенье, 14 февраля, задержала демобилизованного бойца разведроты Павла Долженко (позывной "Крым") по подозрению в расстреле сведенной мобильной группы в т.н. серой зоне под Счастьем в сентябре 2015 года.

Об этом сообщил его состуживец, юрист Леонид Маслов, передает "Интерфакс-Украина".

"Ему предъявлено подозрение по ч.2 ст.115 (умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами). Сегодня должно быть заседание суда по избранию меры пресечения", - сказал он.

Читайте: Аэроразведка "Севера" показала, за что погибли "Эндрю" и "Тайфун": видеофакт

По его словам, подозрение, выдвинутое Долженко полностью совпадает с тем, что было предъявлено в пятницу другому демобилизованному разведчику 92-й ОМБ Александру Свидро (позывной "Змей").

"Разница только в том, что "Змея" допросили и пропустили через полиграф без адвоката. У "Крыма" адвокат был. Исходя из имеющихся в моем распоряжении материалов, все подозрения ему и "Змею" основываются на том, что в 92 бригаде кроме них никто этого сделать не мог. 100%-ное алиби ребят на момент взрыва следствие объясняет тем, что они установили мины заранее (между пятью и шестью утра), вернулись в расположение роты и притворились, что спят. А взорвал эти мины кто-то другой. На вопрос, откуда они знали маршрут движения сведенной мобильной группы Эндрю (волонтера Андрея Галущенко – Ред.), который все от всех скрывал и ни с кем планами не делился, следствие отвечает так: они разведчики и должны все знать", - сказал Маслов.

Читайте: "Происходит отстрел патриотов". Мирослав Гай о гибели добровольцев - борцов с контрабандой

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2015 года под Счастьем (Луганская область) расстреляна сводная мобильная группа украинских бойцов, в результате чего погибло двое и еще четверо были ранены.